Вася Скотников

Зачем знать Corel Draw і Adobe Ilustrator?Что в них можно делать такое чего нельзя в Photoshop?

Везде пишут что веб дизайнер должен знать Corel Draw і Adobe Ilustrator, но неужели то что можна сделать в этих двух прогах, нельзя сделать в фотошопе если у меня есть хорошие знания фотошопа?

Сергей Шпак

И моя копеечка. А зачем дома иметь молоток, если гвозди и утюгом можно забивать?

А вот в этих ответиках весьма наглядные примеры того, что можно делать в векторных, чего не может фотошоп.
http://otvet.mail.ru/question/77990002/
http://otvet.mail.ru/question/77814754/

(ниже лучших ответов представлены потуги сделать это в фотошопе)

И ещё. Практически ЛЮБОЙ рисунок, гораздо проще, быстрее и точнее делается в векторных программах. Ну, а цветокоррекция уже в ФШ

Светлана

Согласен со всеми комментариями выше.

Adobe Photoshop - растровое изображение.
Adobe Illustraor, Corel Draw - векторное изображение.

Наглядно разницу можно увидеть открыв фото и картинку нарисованную например в Adobe Illustrator и увеличив эти 2 изображения, Вы сможете увидеть, что растровое изображение (фото) намного ухудшиться в качестве и будут видны пиксели (pixels) вместо чёткого изображения, а вот векторная картинка (нарисованная в Adobe Illustrator) не потеряет качество и останется чёткой насколько бы Вы её не увеличили.
Но Adobe Illustrator подходит далеко не для всех видов работ, поэтому в идеале знать эти 2 графических редактора (Adobe Illustraor, Adobe Photoshop).

P.S. Под конец хотелось бы дополнить, что в Adobe Photoshop так же есть инструменты относящиеся к векторной графике - это текст (он изначально прописывается в векторной форме) и перо (этим инструментом можно обводить контуры для выделения, а так же рисовать векторные изображения) .

И помните: графический редактор - это всего лишь программа, это площадка с инструментами для профессиональной работы.

В идеале Вы должны знать:
Adobe Illustraor, Adobe Photoshop - профессионально (инструменты предложенные этими программами нужны для профессиональной работы дизайнера-иллюстратора) .
Corel Draw, 3Ds Max, Adobe After Effects, Adobe Flash - базовый или средний уровень (инструменты предложенные этими программами могут помочь дизайнеру-иллюстратору в его работе) .
HTML/CSS/JS - базовый или средний уровень (хороший web-дизайнер должен если не верстать, то хотя бы просто понимать базовые принципы верстки web-сайтов) .

Ну вот, про инструменты базовое понимание у Вас уже есть, теперь осваивайте инструменты для работы и конечно же типографику, теорию цвета и тп. очень важные аспекты в дизайне, ну это всё Вы сможете найти в хороших книгах.
Главное практика, практика и ещё раз практика. Не бойтесь посещать профессиональные дизайнерские форумы и задавать интересующие Вас вопросы, Вам всегда помогут, так же сможете выставить свои работы на критику профессионалов, иногда может быть сильная критика, Вы главное не обижайтесь на этих людей если они высказывают свое профессиональное мнение, а прислушивайтесь и самосовершенствуйтесь.

Удачи Александр!

Евгений

Разберитесь, сначала, в чем разница между векторной и растровой графикой, тогда и вопросов не будет )

ps: "на пальцах", понятно, что не только .svg

Ольга Хлебтовская

Судя по вопросу ты даже о чём фотошоп не знаешь. 🙂

Кристина

Вам тут все очень верно расписали.
Теперь как полиграфист накапаю свои 5 капель скипидара.

В полиграфии Фотошоп программа вспомогательная. Главными и старшими являются векторные (Иллюстратор, Корел) и программы верстки (ИнДизайн, Кварк, Препс, Скрибус) .
Также нужен Акробат Профешнл.
В общем-то логична адобовская связка Фотошоп-Иллюстратор-ИнДизайн-Акробат - в такой последовательности происходит вывод на печать.
В Фотошопе готовят растровые изображения. В Иллюстраторе доводят дизайн до блеска, ибо всё важное в дизайне должно быть в векторе. Индиз - верстка если это многостраничник. Если лист один - можно выводиться из Иллюстратора. Акробат - для генерации и просмотра пдф, с которых и пойдет печать.

З. Ы. про хорошее знание фотошопа Вы пошутили - признайтесь )

Ан
Андрей

Можно не знать корэл, но иллюстратор точно надо знать.
Фотошоп для работы с растром
Иллюстратор соответственно с векторными изображениями.

Алексей Лыженко

Ну, ты даёшь.. . Corel и Illustrator - это графические редакторы для работы с ВЕКТОРНЫМИ изображениями, а Фотошоп - для работы с РАСТРАМИ.. . Если ты не знаешь разницу, то к чему вопрос?

Александр Немчинов

И я свои "2 копейки" добавлю:
Акробат - одна из необходимых программ дизайнера-верстальщика.
Без азов этой программы - тоже нечего соваться в полиграфию.

Сергей Дорофеев

Для того, чтобы правильно, грамотно и понятливо писать - недостаточно знать алфавит.
Еще - орфографию, пунктуацию, лексику, грамматику... .

Это я вам для аналогии.

Сергей Смирнов

Согласен. Веб-дизайнеру Корел и Иллюстратор не нужен. Хотя Корел может дать Вам несколько дополнительных удобств. Без них, впрочем, можно обойтись.

Альбина

Главное практика, практика и ещё раз практика.