Св
Светлана

Какое тело движется прямолинейно? и объясните свой ответ

a)искусственный спутник Земли б) лифт
в) конец минутной стрелки г) ребёнок на качелях

Светлана Ильющенкова

Из 1 закона Ньютона следует, что если на тело не действуют другие тела, то оно либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно. Но таких тел, на которые не действуют другие тела, в природе нет.
Однако тело может двигаться прямолинейно и с ускорением. Причем это ускорение не обязательно должно быть постоянным по модулю и даже по направлению. Главное - чтобы вектор ускорения и вектор скорости были параллельны друг другу. Пример: груз прикрепили к вертикально закрепленной пружине и отпустили. Он начнет двигаться вниз, растягивая пружину и тем самым увеличивая силу упругости, возникающую в ней. Ускорение груза будет уменьшаться по модулю, но направление сохраняется (вдоль скорости противоположно ей) . Движение прямолинейное, замедленное (но не равнозамедленное ускорение меняется по модулю) . Если же рассмотреть движение этого груза снизу вверх, то до положения равновесия скорость груза увеличивается скорость и ускорение направлены вверх) , а после прохождения положения равновесия скорость уменьшается (скорость - вверх, ускорнение - вниз) , но движение остается прямолинейным.
ответ ---лифт