Айжан Титова

Подскажите почему АФП понижен?

Беременность при АФП была 16 недель результат АФП 0.29 МОМ и 10.13 Ме/мл на следующий день узд скрининг всё внорме. Беременность проходит идеально все анали в норме.

Марина Колотушкина

Просто пересдайте ещё раз АФП. Нижняя граница нормы - 0,5 МоМ. Возможно, вы указали неточный срок при сдаче, может быть, неправильный вес. Один анализ - не "истина в последней инстанции", он пока просто требует перепроверки и, возможно, консультации генетика.

Алексей Чубыкин

Низкий АФП может свидетельствовать не только о патологиях у плода, но и о некоторых заболеваниях у беременной. Так, например, его часто отмечают у страдающих ожирением или сахарным диабетом. В сочетании с "неправильными" другими показателями, пониженный АФП говорит о риске рождения ребенка с синдромом Дауна.

Причинами, по которым может наблюдаться понижение уровня АФП, являются:

- пузырный занос;
- синдром Дауна у будущего малыша;
- гибель эмбриона;
- задержка развития плода;
- ложная беременность.

Если же АФП понижен совсем незначительно, скорее всего, это признак того, что срок беременности был установлен неправильно.