Светлана

чем лучше топить печь в доме: углем или дровами?

купили дрова, а они сырые и до зимы как надо не просохнут. Ищем альтернативу....

нееееет, эл-вом не вариант.... пробовали в прошлом году....

Ирина Федорова

Углем, тоже неплохо. .
А дрова просохнут, осень будет теплая..

Олег Балакин

Дровами так-то весной запасаются, чтоб просохнуть успели. Углем - теплее, дровами - чище...

Павел Андреевич

Дрова положите во дворе, и накройте верх брезентом, верхние дрова подсохнет. Дрова нужны для растопки - колите на щепки поменьше, это для растопки. А уголь не загорится без дров (если только Павловский - но на нем только шашлыки жарить, а тепла от него мало) , Я сырые дрова кладу в духовку в печке (которую топлю), , только не полностью в духовку засовываю, а наполовину. Пока печь топится дрова подсыхают. Топим углем (каменным) , а дрова на растопку. И еще есть такие "разжигатели огня" - прессованные опилки пропитанные смесью, горят минут 10 - самые сырые дрова успевают загорается, у нас они продаются в магазинах где продают котлы, трубы, короче все по отоплению.

Илья Рябов

Вообще сначала нужно растопить, а это дровами, а потом уже подкладывать уголь.

Татьяна Звозскова

самое опасное- продукт горения кот. наз. ДЫМ. Если тяга хорошая дым уходит в трубу и ВСЕ. Так что и уголь и дрова хороши. Разница в КПД топлива. Уголь горит дольше

Юлия

Дома топят углём, т. к. на дровах разоришься, дрова используют для розжига угла. А уголь горит долго и уходит его меньше. А дрова как раз сейчас готовят. Колят и складывают в паленницу, просохнут, никуда не денуться, если под крышей.

Алена Каплун

Лучше электричеством.

Арсений Макаров

если печь в доме-лучше дровами, тюк меньше сажи, пыли. А если углем в доме топить это же запах да и стены быстро почернеют.

Виктор Карена

Мы прошлой зимой грели дом тепловыми брикетами, которые заказывали в компании "Аlfabriket" https://alfabriket.kiev.ua Могу сказать что разницы даже не почувствовали, что это не газ, разница была только в том что, брикеты стоят на много дешевле и это просто находка для нас, так как у нас двухэтажный частный дом и если бы топили газом, то я просто боюсь представить сколько денег бы на это ушло! "Аlfabriket" отличная компания, созданная для людей! Всем рекомендую, доставки работают бесперебойно!