Анна Гаркавенко

Чем лучше топить частный дом? Уголь, дрова? Каой / какие лучше?

Яна

дрова дешевле.

Катерина Алемпиева

Ужас!! ! Как вспомнишь -так вздрогнешь!!!

Эдуард Жульков

Газ и только газ, нет ничего опасного, всегда будет теплая вода, ето раз, котел не узаконять если не будут исполненнъ все требования безопасности .
Готовить тоже удобней, чисто, всегда на газу проще економить, котел сам будет поддерживать необнодимую минимальную температуру, когда вас нет дома

Любочка

Про уголь не знаю, а дрова самые лучшие- сухие березовые. И иногда протапливать осиной, чтоб дымоход очистить от сажи.

An
Anastasia

газом конечно

На
Наташа

Лучше, конечно, газом. На порядок чище.

Илья Пролыгин

только прежде чем покупать газовый котел, надо посетить местную газовую контору, получить технические условия на проведение газа, заказать проект, потом уже покупать тот котел, который в проекте будет. Проводит газ и устанавливает котел специализированная организация. Все это счастье стоит совсем недешево, но из всех видов отопления частного дома газ - самый удобный, чистый, дешевый вид топлива, заплатить много придется только при проведении газа. Если не по деньгам газ провести, то тогда все равно что использовать. Дрова быстро нагревают и быстро прогорают, но стоят дешевле, уголь дороже стоит, но горит дольше, тут кто к чему приспособится. Топят и торфом и бурым углем (брикетами) и шелухой от семечек, где маслозаводы рядом и кизяком.

Александр Старушенко

котел длительного горения на дровах

Bzt Bzt

у самого старая простая печь топлю углем. утром и вечером. +електрокотел. углем куда дешевле чем дровами

София Скляр

если нет газа, то лучше смоделировать схему комбинированную схему отопления .

Посередине дома вместо печки поставить например каминную печь Бавария 3 стекла со 150 мм дымоходом и воздушным теплообменником, прям на место печи, и топить ее дровами.

А в отдельно стоящем помещении, например в гараже, разместить двутопливный котел, можно пиролизный, пусть работает на дровах, угле, и например на жидком топливе. На котел нагрузить систему водяного отопления дома, электронасос. Пусть сутки горит и гоняет по дому антифриз.

Ну если совсем страшно замерзнуть, то в систему можно врезать еще и электрокотел, например электродный, малогабаритный.

Отапливать соотв чем в данный момент проще и не лень. Есть дрова-в камин, хорошая погода-дошел до котла и угля в него с дровами, плохая погода и вылезать из кровати не хочется-нажала кнопку и электрокотел пусть наматывает счетчик.

Перерасход средств- камин до 50 тыс с дымоходами, электрокотел-до 20, пиролизный около 50 плюс дымоход.

За 150 тыс денег можно такого накрутить)))

Кирилл Гордеев

Отлична альтернатива газу на сегодня это, тепловые брикеты предоставляемые компанией "ALFA TB" https://alfabriket.kiev.ua с такими ценами как на га сегодня далеко не все могут себе позволить греть зимой дом так что бы было комфортно. С брикетами все иначе, цены просто отличные, тепло держат долго. Всем рекомендую!