Иван

помогите пожалуйста с заданием по информатике

нам задали записать первые пятнадцать чисал в троичной и пятеричной системе счисления.. . кто шарит, помогите пожалуйста!

Anar Agayev

пробуйте сами
http://numsys.ru/

Наталья Зенина

смотри, в системах счисления столько цифр, как её называют, считая ноль. например в двоичной 0 и 1. два числа. в десятичной 10. в десятичной же ты умеешь считать. начиная с 1 считаешь до 9. потом опять 1 и 0. опять считаешь до 19 и снова прибавляешь в десяткам десяток и считаешь дальше. теперь задача. троичная система. значит там три цифры считая 0. 0,1 и 2. начинай считать. 1, 2. дальше значит пишем 10 (т. к. тройки там нет) потом 11, 12 теперь 20, 21, 22, потом 100, 101, 110, 111, 112, 120. уже больше 15 цисел. попробуй с пятиричной сама. там 0,1,2,3,4.