Ирина Чистякова

Нужно ли нотариальная заверенность супруги на продажу квартиры

Нужно ли нотариальная заверенность супруги на продажу квартиры, если она была куплена до брака и является в данный момент личной собственностью. А брак был позже.

Риэлтор сказал, что требуется. не понятно почему ?

Всем спасибо по баллу.

Se
Sef

требуется согласие супруги.... но тем, кто любит ходить по судам, это не надо... а предыдущие ответы не точные...

Екатерина Гореславская

Если есть документы свидетельствующие о добрачной покупки, то согласие не требуется. Если она даст согласие на продажу считайте, что это совместная собственность. Одумайтесь! Риэлтор вообще гонит.

Ди
Диана

Неа- заверенность супруги не нужна- это Ваша личная собственность)
Но покупатели могут потребовать и при отказе отказатся от сделки.

Геннадий Ветров

Согласие супруги не требуется. В Вашей ситуации для регистрации сделки потребуется нотариально удостоверенное заявление от Вас о том, что на момент приобретения отчуждаемой квартиры Вы не состояли в браке. Возможно, Ваш риэлтор именно такое заявление и имел ввиду.

Никита Илюшенко

Заявление от собственника, что на момент приобретения этой квартиры в браке не состоял.. .
Вот что от вас требуется.

Иван Александров

Риэлтор неграмотный попался. У вас есть документы на жилье. В них стоит число. Дата регистрации брака стоит в паспорте. Разрешение не нужно.

Маргарита Корнилова

Не заверенность (и кто это придумал?) , а согласие супруги на продажу квартиры.
Если квартира приобреталась до брака, то согласие супруги на отчуждение квартиры не требуется! Видимо, риэлтор решил подстраховаться.

Э_
Элька _@_

не знаю, как по закону... но у родственницы при оформлении дарственной на комнату на мать... комната была до брака... потребовали письменное согласие супруга....

Мурат

нет
риэлтор говорит, чтоб подстраховаться-скажите ему: покажи документы где это написано, что надо

Crazy Mart

согласие супруги не требуется, поскольку квартира куплена до брака, супруга на нее прав не имеет. Риэлтор Ваш не прав.

Алиса

Согласие на покупку от супруга, если квартира приобретена до брака, может потребовать:
1.Банк - они сами определяют правила "игры"
2.Слишком мнительный покупатель
3.Тот же самый покупатель, если увидит, что в квартире сделан "хороший" ремонт, в этом случае супруг может претендовать на долю в квартире.

Дмитрий

согласие супруги не требуется. это только ваша личная собственность