Вероника Терехина

Почему именно в Латинской Америке стало возможно такое явление, как каудильизм?

Tamirlan T

Латиноамериканцам свойственен каудильизм (каудильо, в переводе с испанского – вождь, предводитель. – РЛ) . Не случайно идеалом для Уго Чавеса является Боливар, а свой приход к власти он назвал "боливарианской революцией". Так что в Латинской Америке голосуют не столько за конкретную программу, сколько за конкретного каудильо. В многорасовом обществе, без четко выраженных сословий и классов, надежда на сильную личность была всегда. А Чавес действительно харизматический вождь, к тому же пришедший к власти законным путем", – сказал в интервью "Русской линии" известный петербургский политолог, доктор философских наук, профессор Сергей Лебедев, комментируя изменения в конституции Венесуэлы, позволяющие Чавесу быть пожизненным президентом страны.