Ру
Руслан

на чьей границе находится северный полюс?

Юля Бойко

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, принятой в 1982 г. , Северный полюс не принадлежит ни одной стране. Однако к Северному Ледовитому океану выходят территории пяти государств: России, США, Канады, Дании и Норвегии. Каждое из них в одностороннем порядке провозгласило создание собственного сектора в северной полярной области нашей планеты.

Границы полярных секторов не являются государственными границами.
В настоящее время за арктические территории ведётся борьба не только между этими пятью государствами, но и другими промышленно развитыми странами.