Валера Киевский

Где находится Северный магнитный полюс?

Ир
Ирина

А Вы знаете, где находится Википедия?) )
Расположение северного магнитного полюса не совпадает с географическим северным полюсом. Примерно с начала XVII века полюс располагается под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики. Это приводит к тому, что стрелка компаса показывает на север не точно, а лишь приблизительно.

Каждый день полюс движется по эллиптической траектории [1], и, кроме того, смещается в северном и северо-западном направлении со скоростью около 10 км в год [2], поэтому любые его координаты являются временными и неточными. Со второй половины ХХ века полюс довольно быстро движется в сторону Таймыра. В 2009 году скорость движения северного полюса составляла 64 километра в год [3].

Евгений Почкалин

Ответ заложен в вопросе-на Северном полюсе.

Маргарита Васильева

та википедия сама запуталась:

Гульнара Хабирова

Как ни странно, всё наоборот. Географический север так и есть - на Севере. Магнитный же - на юге. Вспомни магнит: красная сторона направлена на географический юг, потому что магнитный полюс там Северный! Противоположности притягиваются. (Кстати, это один из основных законов природы)