Татьяна Кобелева

Подскажите рецепт карамели которая готовится за 5 мин. при малых затрат?

Носир

Молоко (свежее, с небольшим сроком хранения, высокой жирности) — 1/2 л
Молоко сухое (обезжиренное или обычное сухое молоко) — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 3 стак.
Смешиваем все ингредиенты КРОМЕ СЛИВОЧНОГО МАСЛА в толстостенной кастрюле и варим на слабом огне, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ, пока масса не начнёт приобретать коричневый оттенок. После этого добавляем сливочное масло и варим до готовности.
На приготовление карамели уйдёт примерно 1,5 часа. Если варить меньше, то получится замечательная сгущёнка. Если немного переварить, то получатся твёрдые ириски. Здесь главное не пережечь.
И ещё раз повторюсь - ВАРИТЬ НУЖНО ПРИ ПОСТОЯННОМ ПОМЕШИВАНИИ!!!

Жора

Классический рецепт карамели

Для рецепта вам потребуется:

сахарный песок - 100г
вода - 2 ст. л.

Положить сахар в кастрюлю из нержавеющей стали, влить воду. Нагревать на среднем огне, следя внимательно за процессом и встряхивая кастрюлю время от времени.

Карамель начнет постепенно темнеть и приобретать характерный запах. Не ждите того момента, когда она будет слишком темной. Добавьте в нее несколько капель лимонного сока, если хотите, чтобы она осталась жидкой.

Такая карамель используется для покрытия дна емкости для пирогов и десертов ею можно полить пудинг, мороженное и тд.

Яна

Сахар растопи

Рамиз Назаров

Сахар растопи и немного масла кинь... Будет замечательная карамель

Алексей Коленков

недавно делала для пирога: сахар и немного сливочного масла, долго это дело помешивая томилось на плите, потемнело, запахло карамелью, затем добавила молоко. Надо было дать остыть кастрюле, а я сразу, и она от перепада температур прилипла к кастрбле, долго размачивалась молоком. Но пирог вышел вкусным.