Игорь Иванов

кошки. Скажите пожалуйста чем различаются породы кошек сиамская от тайской..)

Анна Мурашова

Ну смотри, сиамская кошка, это сиамская кошка, а тайская кошка, это тайская кошка! Всё понятно?

Виктория Бойкова

тайцы от сиамов произошли, пурктем селекции фелинологов.

А вот из вики:
Первые представители сиамских кошек попали из Азии сначала в Европу (1884 год) , затем в Америку (после 1920 года) . Практически сразу началось интенсивное разведение этой экзотической для фелинологов того времени породы. В результате селекционной работы вид сиама стал изменяться и приобрел экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, большими ушами и высокими стройными элегантными лапами. Старый же тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных (по другой терминологии яблокоголовых, от англ. apple-headed) сиамов — современных тайцев.