Андрей

задача по географии.

Самолёт вылетел из Будапешта в 10:00 утра по местному времени и через 2 часа приземлился в Москве на дозаправку. Через час самолёт отправился далее на Восток в конечный пункт своего маршрута, который достиг через 2 часа 23 минуты. В каком городе приземлился самолёт, если известно, что этот город - столица, хотя и один самых маленьких городов региона, а экипаж мог общаться с коренными жителями этих мест без переводчика?

Татьяна Маркина

Будапешт - столица Венгрии. Венгерский язык принадлежит к финно-угорской семье языков, в которой он вместе с мансийским и хантыйским языками составляет угорскую группу. На языках в этой группе, как нетрудно догадаться, разговаривают преимущественно жители Ханты-Мансийского автономного округа в России. Его столица - Ханты-Мансийск. Это - столица, пусть не столица независимого государства, но всё же столица. Скорее всего это и есть ответ на поставленный вопрос, тем более, что остальным условиям задачи город вполне удовлетворяет. Будапешт, Москва и Ханты-Мансийск лежат примерно на одной прямой так, что Москва находится между двумя другими городами. Если учесть, что скорость самолёта постоянна, то отношение расстояний между городами по карте примерно равно отношению времён в условии задачи. Кроме того, крупнейшие города Ханты-Мансийского Автономного Округа (Сургут, Нижневартовск) заметно превышают сам Ханты-Мансийск.