Святая Вода

Каково основное различие между профессиональными колледжами и университетами?

Н*
Надежда *

Различия между колледжем и университетом касаются не только семантики этих понятий, сам принцип работы этих учебных заведений кардинально различается. В некоторых странах колледж и университет – это почти одно и то же, а в других – совершенно разные вещи. В этой статье мы рассмотрим, чем же различаются эти учебные заведения, и каковы различия между ними в некоторых государствах. Семантическое значение слов «колледж» и «университет» Слово «колледж» происходит от «collegium», что на латыни означает группу избранных людей, которые живут вместе для осуществления общих целей. Поэтому, традиционно, студенты некоторых европейских колледжей называют друг друга «товарищ» . Сегодня слово «колледж» используется только для обозначения образовательных учреждений. Однако однокоренные слова могут использоваться и для обозначения других понятий, например, «коллегия адвокатов». В большинстве стран, колледж – это образовательное учреждение, находящееся на ступени между школой и университетом. Но в некоторых странах, различия между колледжем и университетом не так существенны, а иногда обозначают одно и то же. «Университет» происходит от латинского «universitas magistrorum et scholarium», что значит «группа учителей и учеников, живущих вместе и постигающих знания» . В наше время этот термин используется для обозначения высших учебных заведений, предоставляющих возможности для обучения и научно-исследовательской работы. В США, например, университет может состоять из нескольких колледжей, что аналогично понятию «факультет» . По сравнению с колледжем, обучение в университете обычно состоит из углубленной программы. Разница между колледжем и университетом в СШАВ США, колледж и университет – практически одно и то же. Существует множество колледжей, состоящие из нескольких факультетов, они выдают дипломы о высшем образовании, а также присваивают ученые степени. Целью образования в колледже является подготовка студента к жизни и работе в реальном мире. Некоторые университеты Америки признаны одними из лучших в мире, например, Массачусетский Технологический Институт, Гарвардский и Стэнфордский университеты. Разница между колледжем и университетом в ВеликобританииВ Великобритании и в некоторых странах Содружества Наций существует четкое отличие колледжей от университетов. Колледжи обычно существуют как филиалы университетов, стоящие на ступень ниже. Университеты являются вышестоящими структурами, которые наделены правом выдавать дипломы выпускникам колледжей. Колледжи также обязаны следовать правилам, существующим в университетах. Кроме колледжей, университеты Великобритании часто имеют научно-исследовательские филиалы. Разница между колледжем и университетом в РоссииВ системе образования Российской Федерации колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования, и фактически является синонимом слова «техникум» . По окончании колледжа выпускникам присваивается соответствующая квалификация. Диплом об окончании колледжа дает право работать по специальности. Университет, как и институт – являются высшими учебными заведениями. Надеюсь, что эта статья внесла ясность для тех из вас, кто до этого не мог разобраться в значениях этих понятий. Вкратце можно сказать, что обучение в университете нацелено больше на приобретение теоретических знаний, а обучение в колледже – на практических.

Катерина Алемпиева

В России колледж - это среднее профессиональное образование, а университет - высшее.

Вероника Лопатина

профессиональный колледж - ПТУ в России, т. е. начальное профессиональное образование, университет - высшее