Зверева Елена

При артериальном кровотечении руки надо.... путем наложения.... или.... а затем....

Ольга Дудова

Наложить жгут до остановки кровотечения, но не более чем на 2 часа.

Оксана Салистая

Да а при кровотечении из носа жгут накладывается на шею!

Ю*
Юлёк ***

Первая помощь направлена на остановку кровотечения, которая может быть осуществлена путем придания кровоточащей области приподнятого положения, наложения давящей повязки, максимального сгибания конечности в суставе и сдавливания при этом проходящих в данной области сосудов, пальцевое прижатие, наложение жгута.
Прижатие сосуда к неповрежденной кости осуществляется выше раны, в определенных анатомических точках. Самым надежным способом временной остановки сильного артериального кровотечения на верхних и нижних конечностях является наложение кровоостанавливающего жгута или закрутки, т. е. круговое перетягивание конечности. При отсутствии жгута может быть использован любой подручный материал (резиновая трубка, брючной ремень, платок, веревка и другие предметы).