ЕЧ
Елена Чанкселиани

Сильно разрезала руку, заживет ли без наложения швов?

Вчера порезала руку стеклом (наружная сторона кисти) , только глубокий разрез (сантиметра 3 в длину) под углом - будто кожа содрана и сдвинута в сторону. Внутри страшно сказать, что. Один знакомый врач посмотрел - сказал можно обойтись без зашивания. Но у меня сомнения, потому, что не понимаю, как эта кожа обратно прирастет или отвалится (прошу прощения за глупость) . Сегодня утром сняла бинт, посмотрела - кожа синюшная какая-то будто приклеилась, но от края раны отходит и там дыра. Дальше что? Рана кровоточит, повязка мокнет. Фото не вставляю, выглядит жутко.
Я живу на даче, ближ. населенный пункт в 20 км. Подскажите, можно ли глубокие раны мазать эпланом. От него сильно жжет, но у кота болячку вылечила за три дня.

СИ
Светлана Иванова

все равно тебе ее уже зашивать не будут- время ушло. можно просто свести края раны лейкопластырем ( пусть знакомый врач поможет).

ЕД
Евгения Денисенко

заживет, но будет некрасивый шрам

Дмитрий
Дмитрий

Кожа отомрет и новая появится, если я вас правильно понял. Там, где вы сказали особо-то и не зашьешь

ЛП
Лея Премыслер

ну а чего вы снимаете повязку? положите отрезанный кусок на "место", сверху можно стрептоцид толченый или спасатель или пантенол, заклейте плотно рану, наденьте перчатку. не мочите и не снимайте дня 4 пластырь. есть медицинский клей бф-6- если им заклеить- вобще супер будет, он покрывает рану, обеззараживает, соединяет ткани.

МВ
Марина Васильева

Несколько замечательных знахарских средств для лечения ран и порезов.

Разрезать кусочек листа алоэ и приложить срезом к ране или порезу. Через пять — шесть часов рана уже «схватится» .

Промыть рану и приложить компресс из настойки крапивы. В бутылку поместить как можно больше листьев свежей крапивы, долить доверху спиртом, укупорить и настаивать на солнце две недели.

Для приготовления целебной мази для ран потребуется: 100 г прованского масла, 8 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г сосновой смолы (канифоля) , 1 г ладана, столовая ложка несоленого свежего сливочного масла. Канифоль и ладан надо измельчить в мелкий порошок. Положить все в кастрюлю и кипятить 10 минут, постоянно помешивая и снимая пену. Готовую мазь переложить в стеклянную банку. Намазывать ее тонким слоем на марлю и прикладывать к ране или порезу. Мазь излечивает всякие раны и порезы, даже очень старые и запущенные, за исключением ранок сифилитического происхождения.

Столовую ложку козьего или овечьего жира, чайную ложку соли, столовую ложку хорошо измельченного репчатого лука сложить в посуду и стереть в однородную массу. Комочек мази величиной с грецкий орех (для значительной раны) наложить на рану и перевязать. Через сутки повязку можно снять.

После первого приема этого средства больной чувствует сильную боль, потому что лекарство «въедается» в рану и вытягивает из нее грязь. Боль уменьшится после второй и третьей процедуры, а после пятой рана заживет. Периодический контроль знакомого врача. Удачи и здоровья!

Анастасия Кислова
Анастасия Кислова

Шрам будет, но я например, никогда не приращиваю оторванные и висящие лохмотья - потому что тогда шрам будет гораздо больше, чем если аккуратно срезать смятую часть лезвием.
Я бы оторвала приклеившееся, срезала нафиг и оставила рану подсохнуть - как ожоги заживают, след остается, но быстро. А с приклееной кожей с промежутком между краями- будет зарастать медленно и не исключено, что будет мокнуть и распухать.
Но правильно, конечно, обратиться к врачу, потому что организм у всех разный.

Похожие вопросы
гнойная рана не заживет
Посоветуйте кто-нибудь хороший иллюстрированный учебник по технике наложения хирургических швов...
Не как не заживет уздечка (
Чем более ефективнее можна заживить отрытую рану, отрезали палец на руке и никак не заживет, сахара нет
что делать если после наложения швов на разбитую из нутри губу вокруг появилась очень сильная опухоль?
после наложения швов можно накладывать повязку? наложили швы на нос можно наложить повязку?
После наложения швов на шейку матки
Как долго заживет кожа на руке если был термический ожог и расплавил ее?
как сильно вывернуть руку??
Когда заживет ветрянка?