Елена Чанкселиани

Сильно разрезала руку, заживет ли без наложения швов?

Вчера порезала руку стеклом (наружная сторона кисти) , только глубокий разрез (сантиметра 3 в длину) под углом - будто кожа содрана и сдвинута в сторону. Внутри страшно сказать, что. Один знакомый врач посмотрел - сказал можно обойтись без зашивания. Но у меня сомнения, потому, что не понимаю, как эта кожа обратно прирастет или отвалится (прошу прощения за глупость) . Сегодня утром сняла бинт, посмотрела - кожа синюшная какая-то будто приклеилась, но от края раны отходит и там дыра. Дальше что? Рана кровоточит, повязка мокнет. Фото не вставляю, выглядит жутко.
Я живу на даче, ближ. населенный пункт в 20 км. Подскажите, можно ли глубокие раны мазать эпланом. От него сильно жжет, но у кота болячку вылечила за три дня.

Светлана Иванова

все равно тебе ее уже зашивать не будут- время ушло. можно просто свести края раны лейкопластырем ( пусть знакомый врач поможет).

Евгения Денисенко

заживет, но будет некрасивый шрам

Дмитрий

Кожа отомрет и новая появится, если я вас правильно понял. Там, где вы сказали особо-то и не зашьешь

Лея Премыслер

ну а чего вы снимаете повязку? положите отрезанный кусок на "место", сверху можно стрептоцид толченый или спасатель или пантенол, заклейте плотно рану, наденьте перчатку. не мочите и не снимайте дня 4 пластырь. есть медицинский клей бф-6- если им заклеить- вобще супер будет, он покрывает рану, обеззараживает, соединяет ткани.

Марина Васильева

Несколько замечательных знахарских средств для лечения ран и порезов.

Разрезать кусочек листа алоэ и приложить срезом к ране или порезу. Через пять — шесть часов рана уже «схватится» .

Промыть рану и приложить компресс из настойки крапивы. В бутылку поместить как можно больше листьев свежей крапивы, долить доверху спиртом, укупорить и настаивать на солнце две недели.

Для приготовления целебной мази для ран потребуется: 100 г прованского масла, 8 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г сосновой смолы (канифоля) , 1 г ладана, столовая ложка несоленого свежего сливочного масла. Канифоль и ладан надо измельчить в мелкий порошок. Положить все в кастрюлю и кипятить 10 минут, постоянно помешивая и снимая пену. Готовую мазь переложить в стеклянную банку. Намазывать ее тонким слоем на марлю и прикладывать к ране или порезу. Мазь излечивает всякие раны и порезы, даже очень старые и запущенные, за исключением ранок сифилитического происхождения.

Столовую ложку козьего или овечьего жира, чайную ложку соли, столовую ложку хорошо измельченного репчатого лука сложить в посуду и стереть в однородную массу. Комочек мази величиной с грецкий орех (для значительной раны) наложить на рану и перевязать. Через сутки повязку можно снять.

После первого приема этого средства больной чувствует сильную боль, потому что лекарство «въедается» в рану и вытягивает из нее грязь. Боль уменьшится после второй и третьей процедуры, а после пятой рана заживет. Периодический контроль знакомого врача. Удачи и здоровья!

Анастасия Кислова

Шрам будет, но я например, никогда не приращиваю оторванные и висящие лохмотья - потому что тогда шрам будет гораздо больше, чем если аккуратно срезать смятую часть лезвием.
Я бы оторвала приклеившееся, срезала нафиг и оставила рану подсохнуть - как ожоги заживают, след остается, но быстро. А с приклееной кожей с промежутком между краями- будет зарастать медленно и не исключено, что будет мокнуть и распухать.
Но правильно, конечно, обратиться к врачу, потому что организм у всех разный.