Надежда Дворенкова

Откуда произошли понятия Черная и Белая Русь?

Игорь Вирт

Бе́лая Русь — историческая область Руси. В XII[1]—XVII веках «Белая Русь» — название земель Северо-Восточной Руси в западно-европейских источниках. В отношении современной территории Белоруссии употребление термина «Белая Русь» впервые зафиксировано в XIII веке. С XVI века термин «Белая Русь» становится широко употребимым для обозначения земель, которые относятся к современным белорусским регионам Подвинья и Поднепровья.

Станислав Суханов

Насчёт белая Русь это ясно, а вот Чёрная не слышал. червоная/красная/ она же малая,

Аксинья Ступицкая

в орде стороны света обозначались цветами. восток-белый. север-черный. юг-красный. запад-синий. центр-золотой. отсюда и русь была поделена географически по цветам. западная (полоцк смоленск) -белая русь. южная (украина) красная (червоная) русь. северная (новгород) -черная русь.