Эльвира

Если Киевская Русь откуда тогда национальность украинец Русский

Алексей Шаталов

Киевской Руси никогда не было
Была просто - страна Русь или как это звучало
тогда в 12-м веке - Крайина Русь
Она же и Украйна по простому, по народному
В состав этих земель входили:
- Киевское Черниговское и Переяславское княжества
Иногда правда термин украина применялся и к другим землям
в значении - земля, страна
Поэтому можно встретить слова Галицкая украина
что означает то же самое, что Галицкая земля
Или Залесская украина - соответственно Залесская земля
Некоторые учёные изучающие вопрос о происхождении названия Украина готовы признать, что это слово означает - земля, область государства, но при этом настаивают, что эта область обязательно должна находится в приграничной полосе, тоесть слово "украина" по их мнению обязательно несёт двойную смысловую нагрузку.
Такой версии придерживался Владимир Даль.
Я очень уважаю Владимира Даля как составителя Толкового словаря.
Поэтому приведу его объяснение происхождения названия Украина полностью.

Но давайте проанализируем цитаты на которые он ссылается.
1) Латины взяша украины неколико псковских сел О чём здесь идёт речь?
Об окраинах сел? (правильно говорить и писать околицах) . О селах находящихся у какой то краины ?
Но мы ведь уже знаем, что ни в одном из славянских языков слово краина не имеет смысла схожего со словом граница, а только лишь в смысле земля.
Так может здесь и идёт речь об украинах-землях сел? И тогда фраза эта вполне могла бы означать
говоря теперешним совремённым языком - Крестоносцы захватили земли нескольких псковских деревень.
И если при этом мы догадываемся, что вероятнее всего эти деревни находятся где то у границы, то это плод наших догадок и не более того. В тексте об этом ни слова.
2) Сибирские города встарь зывались украйными Конечно же известна старинная русская песня посвящённая обороне Комарского острога в 1655г .
Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне ...
Полный текст http://feb-web.ru/feb/byliny/texts/kir/kir-168-.htm
Но в значении ли приграничная земля используется здесь слово "украина" ?
С гораздо большей уверенностью можно утверждать, что скорее к Даурской стороне подходит по смыслу термин приграничная земля. Но ко всей Сибири ...
Как может нечто бескрайнее быть окраиной чего то? Чего то во много раз меньшего (?)
А вот в такой трактовке - В земле Сибирской, в стороне (пограничной) Даурской ...
смысл становится абсолютно понятен и не вызывает никаких вопросов.
3)И уж совсем парадоксальной какой то логикой нужно обладать чтобы решить, что автор строки
Даже до украины нашей страны молдавской называя свою страну при этом подразумевает,
что она является чьей то пограничной землёй. Нет.
Она является именно страной, а в старинном значении этого слова - украиной.
Кстати, в период когда земли нынешней Украины входили в состав турецкого государства ,
молдавский господар Георгий Дука в 1681-84гг носил титул правителя Молдовы и Украины.
Естественно ни один историк изучающий историю Молдовы не напишет, что сей титул
означает "Молдовы и её пограничных земель"
4)Что же касается примера На украине, на студённом море то невозможно понять
о чём тут говорится не видя из какого источника взят этот пример.
Но вполне предполагаю (и даже уверен в этом) что сия фраза означает привычное - И на земле и на море
Да и почему собственно слово "украина"(украйна) должно нести на себе двойную смысловую нагрузку?

Ирина Ясь

Национальности формировались в большом отрыве от древней истории.
Начни перечислять современные национальности и увидишь мало совпадений с древней историей племён и народов.

Ев
Евгения

украинцы это потомки хазар. ногайцев, поляков и румын

Нинок

Русью впервые назвали посольство славян у Людовика Французского в 9 веке. Споры есть до сих пор. По одной версии это в переводе "гребцы",по другой версии наименование от реки Рось в Киеве.
В Киевской Руси "русской землей" считались земли вокруг Киева, а "украиной" как раз были рязанские, владимирские и край черниговских земель.

Оксана Залецкая

Почему "украинец" со строчной буквы а "Русский" с прописной?

Soval Lngro

Вопрос — Откуда появились украинцы, как народ? – уходит в глубины исторического прошлого древней Руси. Уже при становлении раннесредневековой империи Рюриковичей наметились три главных племенных центра – ПОЛЯН (Киев) , СЛОВЕН (Новгород) и КРИВИЧЕЙ (Полоцк) . В XII веке в условиях удельного распада Руси – выделились 5 крупнейших самостоятельных княжений – Новгородское, Полоцкое, Киевское, Галицко-Волынское и Владимиро-Суздальское.
_______

Число людей, называющих себя русскими, производит впечатление. Но человек со стороны, решивший ознакомиться с историей их появления, упирается в стену отсутствия чёткой информации . Всё как-то размыто, водянисто, пропагандно и мифологично. Сами о себе они тоже ясного представления не имеют. Что ж, попробую помочь им и себе!

Этнос — это блюдо типа борщ, т. е. конкретная кастрюля (вмещающий ландшафт) заполняется необходимыми ингредиентами (осколками прежде появившихся этносов) , зажигается газ (пассионарный толчок) и начинаются нагрев — кипение — остывание — употребление. Затем остатки поступают в распоряжение нового этноса.

Став Руським улусом Золотой Орды, междуречье получило защиту от Великого княжества Литовского, Руського и Жемойтского (ВкЛР) , могло спокойно жить-поживать в своих лесах и болотах. Если бы не 1312 год, расколовший Орду по религиозному признаку. Именно это событие вынудило ордынцев-христиан эмигрировать в христианский Руський улус. И привнести свою пассионарность по той же схеме, что и тюрки в Хазарию. Именно она « зажгла газ под кастрюлей» , дав начало новому этносу, осознавшему себя таковым на Куликовом поле. Создав Великое княжество, а затем и царство Московское, новый этнос обратил внимание на соседей, вступил в длительное соперничество с ВкЛР за объединение земель Киевской Руси, начал экспансию на малозаселённые, а потому беззащитные юг, север и восток.

Объединительные устремления и память об обладании Великим Столом Киевской Руси привели к самоназванию «русские» (через обратный перевод с латыни) вместо «московиты» и созданию империи после присоединения обширнейших территорий.

Маргарита Зяблова

для иноземцев, набежавших к Владимиру, все русскими были (хотя тогда ещё слово "рус" использовали)

അF
അ Fail അ

Украинец от слова Украйна - термин, ещё в 12-м веке означающий Страна и применявшийся к Переяславской и Галицкой землям, а в 13-м веке - к Среднему Поднепровью и Галицко-Волынскому княжеству. (Советский Энциклопедический Словарь)

Прилагательное же "русский" изначально применялось в качестве синонима "православный". Поговорка -"поскреби русского получишь татарина" уже не актуальна, это уже прошлое тысячелетие, т к на сегодняшний день поскрести русского - обнаружится кто угодно, даже негры.

Андрей Терентьев

Национальность русский появилась только в 1918 году! До того момента понятие русский означало только принадлежность к России, как то "русская императрица (фактически немка) ", "русская армия (фактически многонациональная общность солдат под командованием офицеров инородцев) ", "русские подданые (фактически многонациональный народ империи) " и т. д. Этнически нынешние русские определялись как великоросы, т. е. жители Великороссии, в число которых входили как представители финских и тюркских этносов, так и славянских!
Киевская Русь не знала таких национальностей как украинец или русский! Представитель народа Киевской Руси именовался русин, а весь народ именовался русь!
Первоначально это название закрепилось за Днепровскими полянами (отсюда и понятие Киевская Русь), в последствие, в результате военной экспансии это название распространилось на покоренные народы.
Понятие Украина первоначально закрепилось за Переяславским княжеством, которое являлось южным рубежом Руси! В летописях под 1187 годом именно эта территория определяется как Украина! Эта же территория явилась эпицентром казачества, в силу чего первыми украинцами были казаки! В ходе военной экспансии казаки-украинцы захватили Русь и от них наименование украинцы распространилось на всех русинов! Не иначе как Украина называет эту землю Богдан Хмельницкий в своем послании к Московскому царю через посла Лаврина Капусту!

Максим Русаков

Это карпатские племена

Саша Макаров

Киевская РУСЬ- это уже! А потом хохлы ПОНАЕХАЛИ и давай чубами немытыми всем подряд трясти. Сало горилка бандера гитлер порошенко нато проститутка сплошная а не страна! Русь в Москве!

Дмитрий Искатель

Кий объединил племена... если не ошибаюсь Кий Щек и Хорив

Давид Закрадзе

НАциональность это возможность разделения людей, идёт от древности, сначало давались кличьки жителям от мест их проживания, затем перерасло в их национальность. Давно на Руссии жили люди в центре и по окраинам, о тэтого и говорят некпоторые - поеду на окраину, а не в окраину, затем это стала страна и народ её окраенцы, что на сегодня украинцы. Окраин было несколько, но другие не стали странами отойдя от России. Вот вам и Киевская Русь

Наталья Соловьева

Русь - это Родовой Уклад Страны.
Русь - это Родовой Уклад Славян.
Русь - это Родовой Устройство Страны.
Русь - это Родовое Устройство Славян.
Русь - это Родовое Управление Страной.
Русь - это Родовое Управление Славян.
Русь - это Рода Управляющие Страной.
Русь - это Рода Управляемые Славянами.
То, что относится к славянам, скорее больше подходит к понятию РУС,
т. е. к народу - русы.

Иванова Мария

Здаров, знатоки истории.
Киевская русь это государство раннего средневековья, которое располагалось на территории нынешней северной Украины, Белоруссии, Центрально-Нечерноземного региона РФ.
Национальность русские появилась после прихода к власти к власти Ленина, до этого данная этническая группа называлась великоросы.