Сергей Куликов

Если на улице мороз, то машину с МКПП на ночь лучше ставить на передачу или на "ручник"? Если передача то какая!!

Алексей Скоробогатов

передача любая, зависит от наклона поверхности. Первая или задняя

а вообще ставится на ручник, у меня никогда ничего не примерзало. у оленей всегда че-то примерзает

Ка
Капитолина

ставь на первую ( ну учитывай уклон!!!! ) компрессия влияет.... ручник ни в коем случае нельзя, учитывая какая сейчас зима, колодки примерзнут и не уедеш утром. ели побаиваешся поставь противо откатный упор или за неимением его тупо кирпичик

Регина Лукьянчук Шуран

Ставь на 1 передачу и на ручник .

Ольга Шилькова

Мерзнет на ручнике только у тех кто на литых дисках зимой ездит, и по сугробам по самое не балуй, за 14 лет у меня ничего не примерзло.
Ставил на ручник, потому что был автозапуск, а без ручника он не работает (механика)

Елена Горина

первая передача, если под уклон стоит, задняя, если в гору стоит.
ставить или не ставить - вопрос любопытный.
Я всю зиму на ручник ставил - и при минус 30 нормально ехал.
Главное усвоить - колёса должны быть сухими при остановке.
Типичный пример - после движения тормоза горячие, и водитель паркует авто на стоянке задом к бордюру. Там небольшой сугроб, в который он заезжает без опаски, ибо он небольшой и выехать не проблема. Но от горячих тормозов снег тает и стекает на колодки, а когда они остывают - замерзает. Вот и колодки замёрзли. А стоило всего на полметра дальше стать, не ехать в сугроб.
Если голова есть на плечах, то проблем никогда не будет.

А если будешь редко ручником пользоватся, то тросик заржавеет и ручник вобще откажет

Maslo Norki

а какая разница

Владислав Попович

На первую, ручник не ставь (примерзнут колодки).

Ан
Андрей

Если ручник исправен, он не примерзнет. А если примерзает, значит он не исправен и требует как минимум тех обслуживания или замены. Если машина тормозит ручным тормозом, это не говорит о том что не порваны пыльники на тросах, а в оболочках тросов находится нормальная смазка, а не пластилин. Даже если колодка примерзнет к барабану, но механизм останется подвижным, то при распущенном механизме колодка сразу отскочит при малейшем движении автомобиля. А вот если замерзнет трос на выходе из оболочки (что чаще всего и бывает когда повреждены пыльники) , то тут фиг куда уедите.