В:
Виктория :)

Рецепты из лука порея?

Ольга Трепыхалина

Оригинальный рецепт фаршированного лука-порея
У лука-порея обрезают зелёные жёсткие листья. Оставшуюся часть аккуратно разбирают на трубочки, которые потом фаршируют подготовленной начинкой. Это может быть мясной фарш с грибами, зеленью, овощами. Положить трубочки в фольгу и запекать в духовке до готовности. За 10 минут до окончания запекания лук-порей посыпают сверху тёртым сыром.
N.B. При приготовлении блюд из лука-порея важно не забывать очень тщательно его промывать, так как между листьями лука собирается очень много грязи, земли, песка.

Анаттолик Короткевич

Рыба, тушенная с луком-пореем
лук-порей - 500г
рис - 1 стакан
рыбное филе - 500г
3%-ный уксус - 1 ст. л.
томат-паста - 3 ст. л.
сливочное масло - 3 ст. л.
петрушка (зелень) - по вкусу
соль.
Лук-порей нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, через 5 минут всыпать рис и добавить разведенную водой томат-пасту. До того, как рис набухнет, положить смоченные уксусом кусочки филе рыбы, закрыть кастрюлю крышкой и тушить до готовности. Посыпать рубленой зеленью петрушки.

@.
@........

Салат куриный с сельдереем
(рецепт "короля поваров" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828)

Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.

Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.

При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза и толчеными орехами, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!

Куриная грудка 2 шт, сельдерея черешки 1 пакет, майонез 200 г, кедровые орешки 50 г

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2563.jpg

Юра Цыплухин

Мясная запеканка с луком пореем

1/2 кг лука-порея, почищенного и мелко нарезанного
2 картофелины
500 г. молотого и тщательно отжатого мяса
3 яйца
1 ложка простой муки
3 раздавленных зубчика чеснока
белый перец по вкусу
соль и черный перец по вкусу
20 г. нарезанного мелкими кубиками маргарина
круглый противень

1. Нагреваем духовку до средней температуры.
2. Кладем лук-порей в кастрюлю, заливаем кипятком и оставляем на 20 минут.
3. Тем временем отвариваем в воде картофель, очищаем и готовим пюре.
4. Вынимаем из воды лук-порей, отжимаем и перекладываем в большую миску, добавляем картофельное пюре, молотое мясо, яйца,
муку, чеснок и перемешиваем до состояния однородной массы.
5. Заправляем солью, белым, черным перцем и снова хорошо перемешиваем.
6. Смазываем противень, выкладываем смесь и разбрасываем по поверхности маргарин.
7. Запекаем 45 минут или до готовности.