Марианна Уланова

почему жар-птица оседлая является оксюмороном? При чем тут жар- птица и оседлая. Вроде бы нет противопоставлений.

Заранее спасибо

Надежда Моисеева

настоящий оксюморон! например, живой труп или нищий богач, а тут птица оставила седло, осёдлый значит не кочевой ; ездила-кочевала она на коне, а тут стала вести осёдлую жизнь ; оксюморон да ещё комичный

Аннет К

Птица не бывает оседлая, тогда это - курица, а курица, как известно, не птица! Птица летать должна, жар-птица - тем более, ее же поймать трудно.