Елена Попова

Оседлые и кочующие птицы Ярославля и Ярославской области

: что за птица, как выглядит, что делает. (Желательно с фотографией)

Анна Мурашова

Краснозобая гагара - Gavia stellata (прол.) ;
Чернозобая гагара - Gavia arctica (ранее гн. , прол.) ;
Черношейная поганка - Podiceps nigricollis (гн.) ;
Красношейная поганка - Podiceps auritus (гн.) ;
Серощёкая поганка - Podiceps grisegena (ед. гн.) ;
Чомга - Podiceps cristatus (гн.) ;
Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus (зал. близь Ярославля 1855)
Большой баклан - Phalacrocorax carbo (зал. , многократно залетал на территорию Ярославского Поволжья. Последние залёты были отмечены в 1989 г. в устье р. Ухры на Рыбинском водохранилище, 30.09.11, 04.10.11 6 птиц держались на Рыбинском водохранилище) ;

Список составлен на основе материалов С. В. Голубева
зим. – зимующие;
гн. – гнездящиеся;
прол. – пролётные;
зал. – залётные;
? – виды которые определённо встречаются на территории области, но достоверная информация о статусе их пребывания отсутствует;
красным выделены виды внесённые в Красную книгу Ярославской области.