Елена Громыко

Причины побудившие Гитлера заставить французов подписать перемирие с Германией...

Определите причины, побудившие А. Гитлера заставить французов подписать перемирие с Германией 22 июня 1940 г. в том же вагоне, где Германия заключила перемирие, завершившие Первую мировую войну?

Дмитрий Юдин

22 июня в Компьене в том же вагоне, в котором была подписана капитуляция Германии в 1918 году, подписано франко-немецкое перемирие, по которому Франция соглашается на оккупацию большей части своей территории, демобилизацию почти всей сухопутной армии и интернирование военно-морского флота и авиации. В свободной зоне в результате государственного переворота 10 июля устанавливается авторитарный режим Петена (Режим Виши) , взявший курс на тесное сотрудничество с Германией (коллаборационизм) . Несмотря на военную мощь Франции, поражение этой страны было настолько внезапным и полным, что не поддавалось никакому рациональному объяснению.