Елена Поселягина

как определить чистокровную немецкую овчарку

Ильдар Зиннятуллов

Она такая ...немецкая... .

Светлана Пузицкая

Только по документам. Или желательно хотя бы видеть мать и отца.. . Дело в том, что щенки овчарок в детстве очень сильно напоминают многих щенков дворняг. И наоборот, если у дворняги примерно подходящий окрас, несведущий человек легко может принять его за щенка овчарки. А уж если щенок метис (мать овчарка, вот она лежит со щенками, и вы видите, что она и правда красивая и точно не дворняжка; а вот отец незнамо кто, может, какой-то дворянин соседский) , то часто и опытному владельцу собак трудно отличить.. . Так что только по родословной. Но при этом есть много подводных камней - как отличить поддельную родословную, и т. п. В принципе, и без родословной нормальную собаку можно купить, но это надо разбираться.. . иначе втюхают дворнягу, и потом с продавца взятки гладки - не найдешь, не докажешь, да и договора купли-продажи не было, так что "сам дурак"... Поэтому перед тем как покупать щенка, лучше всё же поинтересоваться у опытных знакомых или хотя бы в интернете мнением, достоен доверия этот продавец и эти щенки, или лучше выбрать других. А то потом приходят и тут задают вопросы: "Посмотрите, нам сказали, что это овчарка, это правда? ", а на фото какая-то зверюшка непонятная, у которой от овчарки только большие уши и окрас.. . "Нам сказали" не есть гарантия породистости, и "ветеринар сказал" тоже.. .

Если щенок у вас уже есть, выкладывайте фото (только нормальное, чтобы в полный рост собаку было видно, а не мордой в камеру, и снятое с высоты собаки, а не сверху) - определим, что за зверюга там у вас. Хотя бы вырастет похожей на овчарку или нет.. . Потому что иногда удивляешься, насколько люди странное мнение о породе имеют: с вопросом "это овчарка? " выкладывают такое фото, что диву даёшься, как можно не заметить отличий.. . Но, наверное, это с опытом приходит, а новичку все щенки на одно лицо, особенно если окрас похож на овчарочий чепрак.. .

Если вам кто-то начнёт втюхивать что-нибудь по поводу "сосчитать родинки на морде, у чистокровных овчарок их ровно пять" - шлите лесом, это народный миф, не имеющий ничего общего с реальностью.

______________________________
К ответу Оли Зюзиной: в полиции (если вы о России) именно что полно дворняг работает. В военных и полицейских питомниках собак вяжут не по документам, а лишь бы и мать и отец работающие были. А также скупают у населения по дешевке ставших ненужными взрослых собак, единственный критерий - чтобы на овчарку была похожа и не совсем неадекват. Пробуют учить, если получается - в работу, нет - в расход. Хорошо работает? Идёт в разведение. Документов там у собак не спрашивают, а надо - свои нарисуют. У них там всё просто. Да это и по собакам видно.. . Большинство "овчарок" в армии и полиции имеют весьма отдалённое сходство с собаками вроде той, что на фото в ответах выше показана.

Натуська Булатова

У чистокровной должна быть родословная, без неё не как.

Алла

должна быть родословная, клеймо и известные заводчики.

Жанбу Калбаева

без родословной это дворняга!

Лена Сергеевы

только наличие клейма и документов. Даже если родители с документами, а щенок не актирован- без оных- это - дворняга!

Гузель Ханнанова

ой да легко анализ кала и мочи. Да и крови конечно

В*
Виктория ***

Вобще то чистокровность не по документам определяется. Незнающим людям и дворнягу с татухой да бумажкой могут подсунуть. И с чего это без родословной она дворняга? А в полиции тоже дворняги работают что ли. Там есть и без родословной собаки

L7
Leito 7

вы переплачиваете деньги за родословную. я общался с заводчиком овчарок мне сказали что в первую очередь родословная нужна для выставок. в одноклассниках где то девушка есть заводчик.