Светлана Агапова

Требуется помощь специалиста либо кто был в такой ситуации...

Был заключен договор найма жилого помещения (1-ая квартира) "06" декабря 2011 года на 11 месяцев, соответственно он истек, хозяин квартиры позвони за 2 дня до оплаты "04" декабря 2012 года и сообщил о повышении стоимости аренды, о том почему так поздно сообщил он ответил что не мог дозвониться 3 дня ( у него имеется 3 номера телефона мой и мужа). . Налог на доход как физ. лицо он не платил!
Подскажите как нам быть? Сумму он заломил невнятную за такую квартиру. . Но и съехать мы сразу не можем квартира была совершенно пустая всю мебель и бытовую технику вывезти не так просо за два то дня.. .
Что делать??

Оксана Маевская

Не платите и не выезжайте, он вынужден будет вас выселять в судебном порядке, а это два месяца по закону и еще месяц на вступление решения в законную силу, если вы его к концу этого месяца обжалуете, то еще месяцок.
А там у судебного пристава еще два месяца на исполнение. За это время вы что-нибудь да найдетею
Или можно хозяину намекнуть на то, что в налоговую представите свой договор аренды, может и "подобреет", и до чего нибудь договоритесь

Венера Султанова

К сожалению это его право, согласно ч. 2 ст. 683 ГК РФ положение статьи 684 ГК РФ не применяются к договору найма заключенного до одного года, а соответственно обязанности предупреждать вас заранее у него небыло.
Не согласен с Вероной, в этом случае будете вынуждены сверх арендной платы платить судебные расходы, плюс конфликт с наймодателем и прочее.

Надежда Морозова

Ну какая вам разница: платит ли он налоги? - ну можете накапать в налоговую - вам чего с этого?
Попробуйте уговорить еще на месяц (чтоб был год) по той же цене - и ищите квартиру. Ругаться себе во вред - может перекрыть квартиру с вашими вещами - будете год бегать по судам.
Мотивируйте, что обязан предупредить письменно за месяц. Читайте договор!
или уж платите как просит. Мало того, что договор у нас никого практически не защищает - ни вас ни его - у вас еще договор закончен. Но у него более сильные позиции- он владелец.