Ирина С

жилищный вопрос, требуется помощь специалистов

объясню подробно:
в комуналке у семьи (Мать, дочь (не совершенно летняя) , бабушка) имелось две комнаты где они и распологались. Мать умерла. одна комнта приватизирована, вторая похоже будет отобрана государством, как сохранить обе комнаты?

Мать прописана была при жизни в одной не приватизированной комнате во второй (приватезированной) прописаны дочь и бабушка по сей день. вопрос тот же, как сохранить вторую не приватизированную комнату?

Василий Лукьянов

Андрей - если приватизирована комната бабушки она достанется наследникам бабушки по закону или завещанию ...внучка несовершеннолетняя отправится в детский дом - а по совершеннолетию выдет и вернётся в свою комунальную комнату ...

Татьяна

заочно не сохраните...

Таня

Чтобы Вам помочь, этой информации мало. С приватизированной комнатой все просто-никуда она от Вашей семьи не денется. А вот на каком основании семья занимает вторую комнату-неясно

Александр

Лицевые счета на комнаты разные? Муниципальная остается тому, кто там зарегистрирован. Приватизированная наследуется

Ирина Фомина

Дочь могла быть зарегистрирована только с одним из родителей (мамой).

Татьяна Хритошина

Обратиться в суд с иском о признании права пользования спорной комнатой. Доказать с помощью свидетелей, квитанций об оплате ком. услуг и т. п. , что вели совместное хозяйство, жили в двух комнатах одной семьей, делали вместе ремонт и в спорной комнате тоже, т. е фактически пользовались этой комнатой. Можно доказывать, что все вместе, можно, что несовершеннолетняя дочь жила с матерью, т. е. продумайте все четко. В прошлом году я помогла подобный суд одному человеку выиграть.

Витек Тофан

Чего только не бывает... .
Вот странно, почему таким близким родственникам- матери (бабушке) и дочери ( матери ребенка) были по отдельным договорам соцнайма предоставлены отдельные жилые помещения- комнаты в коммун. квартире.
И почему одна из них, бабушка предположительно, приватизировала, а мать это право не использовала.
Почему несоверш. ребенок не был вселен и зареген в жилое помещение к матери, как это положено по ГК РФ и Сем. кодексу. ( а был бы там ребенок у матери своей вселен и зареген, счас бы был нанимателем, и приватизировать можно было бы на ребенка успеть) .
Можно, конечно и к Махановой за подробной консульт. обратиться, раз у нее есть практика,
но,
если там одна умершая мать ребенка проживала и была зарегена, и ребенок там ваще не был никогда зареген,
то это-
освободившееся в связи со смертью единств. нанимателя муницип. жилое помещение.
Есть ст. 59 ЖК РФ:
Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Неизвестно, сколько еще комнат в этой комм. квартире, и кто там живет- собственники или наниматели, и в одиночку, или семьями, малоимущие ли - надо посмотреть внимательнее, ибо они конкуренты на присоединение освободивш. муницип. комнаты,
ведь можно заявить бабушке как собственнику жилого помещения- комнаты в комм. квартире по ст. 59 ЖК РФ - о предоставлении бабушке освободившейся комнаты.
Хз м. б. там есть другие граждане. или семьи. у кот. больше прав по 59 ст. ЖК присоединять комнату, а м. б. и нету,
а м. б. есть право, но они не заявят о присоединении.
Нужно заявить бабушке в любом случае - обратиться в уполном. орган исполнит. в ласти с заявлением о присоединении освобод. муницип. комнаты в комм. квартире.
Посм. по какой части ст. 59 ее вариант:
очередник ли бабушка.. .
малоимущность может ли показать, если пенсионерка, то скорее да, чем нет,
с учетом члена семьи- зарегеннной и проживающей внучки - их с бабушкой двое,
и зная учетную норму и норму предоставления в городе- прикинуть,
м. б. по ч. 1 ст. 59, если и менее учетной нормы у них, и малоимущие,
м. б. по ч. 2 ст. 59. если малоимущие, но менее нормы предоставления,
в крайнем случае м. б. и выкупить можно по ч. 3 ст. 59 если немалоимущие, но менее нормы предоставления у них, если др. претендентов нет по ч. 1 и ч. 2 ст. 59,
чтобы муниципалитет не вселил туда по ч. 4 ст. 59 очередника какого-нибудь.

Если не выходит никак по ст. 59, то на волю волн- в суд, с учетом обнадеживающих советов Махановой.

Надежда Пискарева

Все просто необходимо решения суда о признании членом семьи нанимателя (покойного) и ребенок уже в силу ст. 69 ЖК РФ фактически член семьи своей матери, если только мать не была лишена род. прав, а проживать можно и по договору социального найма при этом иметь в собственности хоть три квартиры, главное не расторгать договор социального найма. Закон Жилищный только при предоставлении социальки учитывает наличие жилья в собственности. в дальнейшим это уже не регламентируется.