Ольга Кулаева

ПОМОГИТЕ с РЕШЕНИЕМ ХОТЯ БЫ 1ой ЗАДАЧИ по экономике с объяснением (если не сложно) ! заранее спасибо)

2.6. Чтобы содержать себя и свою семью, рабочему требуется в день 20 ден. сд, а создает ОН своим трудом стоимость в 60 ден. ед. В чем различие между трудом и рабочей силой? Что такое потребительная стоимость рабочей силы как товара? Какую добавочную стоимость получает капиталист?
2.7. Допустим, 100 ед. капитала в машиностроении приносят 8 ед. стоимости прибавочного продукта, в металлургии - 10, в военной промышленности - 12 ед. Куда устремятся капиталы? Какое значение имеет для предпринимателей потребительная стоимость товаров? Какова цель В в чем внутренняя двойственность капиталистического производства?
2.8. Стоимость средств производства, перенесенная на продукт в течение рабочего дня, - 50 долл. Дневная стоимость жизненных средств -10 долл. Стоимость готового продукта - 80 долл. Определите: а) вновь созданную стоимость; б) стоимость прибавочного продукта. Каково соотношение между стоимостью жизненных средств и стоимостью, создаваемой трудом рабочего?
2.9. Дневная стоимость жизненных средств - 6 долл. , стоимость прибавочного продукта -18 долл. Определите необходимое и прибавочное время при 8-часовом рабочем дне. Что такое необходимый и прибавочный труд?
2.10. Дневная стоимость жизненных средств - 10 долл. Перенесенная стоимость - 60 долл. Стоимость, создаваемая рабочим за 1 ч труда, -4 долл. Рабочий день -8 ч. Определите: а) стоимость продукта, созданного рабочим за день; б) стоимость прибавочного продукта. Какие производственные отношения выражает стоимость прибавочного продукта как экономическая категория?
2.11. За 1 ч рабочий изготовлял 1 изделие, расходуя средств производства на 80 ед. и создавая новую стоимость в 20 ед. Производительность его Труда выросла в 2 раза. Определите стоимость продукции 8-часового рабочего дня и 1 изделия до и после повышения производительности Труда. За счет чего понизилась стоимость изделия? В силу каких свойств труд рабочего одновременно переносит старую и создает новую стоимость?
2.12. Произведено продукции на сумму 1200 млрд. долл. Стоимость потребленных в процессе производства средств производства - 670 млрд. , стоимость прибавочного продукта - 400 млрд. долл. Чему равны вновь созданная стоимость, постоянный и переменный капитал? Какой признак положен в основу деления капитала на постоянный и переменный?

Denis

2.6. Труд - деятельность направленная на удовлетворение потребностей ИНДИВИДА и общества. Раб. сила удовлетворяет потребности капиталиста за определенное вознаграждение. Потребительская стоимость рабочей силы -затраты на поддержание жизни рабочего, его образование и так далее. стоимость проявляется в виде заработной платы. Добавочная стоимость - стоимость которую образует рабочий в результате своего труда на капиталиста, при этом стоимость уплаченная рабочему всегда ниже стоимости образованной трудом рабочего. Итого 60-20=40. Добавочная стоимость получаемая капиталистом.