Женя Васильева

лошади в живописи-их роль и часто ли встречаются в современное время?

Владимир Тимошкин

Если брать во внимание российское декоративно прикладное искусство то русская тройка лошадей запряжённая в сани является традиционной эмблемой для федоскинских шкатулок. Мстёра, Холуй, Палех, Федоскино, все эти художественные промыслы успешно изображают сюжеты с лошадьми. Станковисты не отстают, исторический жанр развивается весьма успешно и возрождается диорамное направление. На подобии Бородинской в Москве, а там батальные сцены с участием кавалерии и т. д. Помимо прочего, лошадь сама по себе красива и картины с их умелым изображение не редкость в современных галереях. Я тоже являюсь поклонником лошадей и они занимают своё достойное место в моём творчестве.