Сергей Щеглов

Что за аватары лицы сейчас у многих в соц сетях?

Св
Светлана

Британский Упоротый лис познал тщету мирового бытия

Откуда он взялся? Куда он смотрит своим пристальным взглядом, карамельного цвета глазами, в которых все: и тоска, и насмешка, и вопрос, и нежелание знать на него ответ? Кто он вообще такой и почему мы все его так любим? Наверное, потому, что каждый из нас видит в нем все то, чего никак не может выразить словами. Он - Упоротый лис и звезда интернета, рыжее недоразумение, пушистый прокол таксидермиста, оцененный в 330 фунтов стерлингов, но бесценный для всех, кто видел его сидящим на коленях у Сталина и на заседании Госдумы.

Прежде чем появиться на свет, ему пришлось умереть. Он пал жертвой капкана, установленного где-то в британском лесу. Его обнаружил местный житель, у которого нашлась подруга, увлекающаяся таксидермией (изготовлением чучел из шкур животных) .

Адель Морзе (российских блогеров с ней познакомил Алексей Шуньков, списавшийся с ней по электронной почте) 26 лет, она родом из Уэльса, а сейчас живет в Лондоне. Она рисует, лепит всякие чудеса, набивает чучела, в общем, занимается творчеством. Когда к ней попал мертвый лис, она решила попробовать сделать из него чучело (прежде она не работала со столь крупными тушками) . Было это около года назад.

"Лис был моим первым крупным чучелом! Я не высушила его с помощью соли, как делала до этого, и поплатилась. Чучело немного "поплыло", именно поэтому у него такой забавный вид", - рассказала Адель газете Metro. По словам таксидермиста, она убрала неудавшегося лиса в коробку и забыла о нем на целый год.

Адель Морзе. Фото с личной страницы на сайте Blogspot

И вот осенью 2012 года Адель собралась переезжать и наткнулась на будущую знаменитость среди прочих вещей. Поначалу девушка даже собиралась выбросить свидетельство своей таксидермической неудачи, однако "эти глаза" удержали ее от этого. И все же она решила избавиться от лиса. Адель выставила его на продажу через онлайн-аукцион eBay.

В описании лота Морзе не стала признаваться, что нарушила технологию в процессе изготовления чучела, а указала лишь, что лис получился именно таким потому, что она, таксидермист с шестилетним опытом, решила попробовать что-то новенькое. "Лис выглядит так, будто он решил, что он человек", - пояснила Адель. Ну да, так примерно он и выглядит. Так бы выглядели и все мы, если бы решили стать лисицами.

На фотографиях, сопровождавших объявление, можно было увидеть шикарно безобразное чучело лисицы с таким пронзительным взглядом искусственных глазок, в такой уродливо-сиротливой позе, что сразу становилось понятно: перед тобой средоточие очарования и безумия. Результат ошибки художника, обернувшейся шедевром. Кто бы мог подумать, сколь многое таится в этом мертвом существе, "не идеальном, но имеющем свой характер"? Все в нем настолько плохо, что, по старинному закону жизни, который всегда спешит на помощь подлинному искусству, получается даже уже хорошо.

Странноватого вида лис ушел с молотка 14 октября за 330 фунтов стерлингов - в сущности, абсолютная мелочь, если принять ко вниманию, что теперь он мегазнаменитость. Популярность пришла к лису оттуда, откуда ни он сам, ни Адель, разумеется, и думать не могли, - из России, страны, где это чучело поняли, полюбили и приняли как родного (все это в нашей стране действительно умеют, ведь всякого рода кривые и бесполезные вещи вызывают у нас не только сочувствие, но и ощущение неуловимого восторга перед невозможностью постичь всю их бессмысленную мощь) .

Чучело в Рунете прозвали Упоротым лисом, и в тот же день, 14 октября, он уже находился в зените славы, а мы и знать не знали, что его кто-то где-то купил (покупателем, кстати, стал британец по имени Майк, проживающий в Манчестере) . Впрочем, это обстоятельство совершенно не помешало российским интернетчикам восхищаться лисом, копировать и множить коллажи с его участием, раз от раза прибавляя к его безупречному образу все больше русского флера.