Женя Максимчук

Познавательная задача.

Первое описание клетки было опубликовано в 1665 г. В 1675 г. стали известны одноклеточные организмы. Клеточная теория была сформульрованы в 1839 г. Почему дата зарождения цитологии совпадает со временем формулирования клеточной теории, а не со временем открытия клетки?

Татьяна Брызгунова

Ну вряд ли это "задача", в классическом понимании этого слова.. .

Рискну выдвинуть версию: цитололгия - это наука. А наука - это не просто "о чём вижу - то и пою". Наука - это способ описания СВЯЗЕЙ между явлениями. Пусть даже на каком-то этапе своего развития это описание неверное или неполное. Вот поэтому цитология и отсчитывает свои года от первой попытки сформулировать такие связи.