Светлана Бородина

Латынь. От какой части речи образовано большинство существительных четвертого склонения?

Ро
Роза

Имена IV склонения мужского рода часто представляют собой отглагольные образования, производимые от основы супина.

Например:
status (стояние) < statum (sto, steti, statum, stare 1 стоять) ,
sensus (чувство) < sensum (sentio, sensi, sensum, sentire 4 чувствовать) ,
auditus (слух) < auditum (audio, audivi, auditum, audire 4 слушать).