Роман Пчелкин

Имел ли право солдат снять с мертвого одежду, обувь во 2-й мировой? В нашей, нем. , америк. , и прочих армиях?

Что ему грозило, если бы его в этом уличили?

Я знаю, что в нашей армии грозил расстрел. А в других армиях?

Петр Осипов

Это считалось бы мародерством!!! И пофиг на то что тебе холодно, или еще что-то!

Ксюшка Лукичева

Присвоение личных вещей убитого военнослужащего своей армии считается во всех армиях мира мародёрством и в военное время за это расстреливали. В принципе-и чужой тоже, но во время войны на чужих закрывали глаза, объясняя "военной необходимостью". Хотя там было сложнее, если в действиях по отношению к убитым солдатам противника усматривался мотив например корысти и/или личного обогащения и/или как вид сознательных действий в виде промысла в вышеуказанных целях, то тоже могли отдать под суд, а бывало, что и расстреливали на месте.

Ирина Марчук

наверное. если сам остался без сапог. не босиком же ему воевать. вспомните фильм А зори здесь тихие. когда одна деваха сапог в болоте утопила и у убитой Гурвич старшина снял сапог. Ситуации разные бывают...

Ир
Ирина

А вы найдите стихотворение с строчками фронтового поэта-танкиста, потерявшего на войне ногу и ставшего знаменитым хирургом, Иона Деген: - Дай я милый, сниму с тебя валенки, нам еще наступать предстоит.. . Война потому и война, что к ней ваши сегодняшние, сиюминутные мысли не подходят.. . Война не списывает, она что-тот убивает и в победителях тоже.. . Глаза все видят иначе.

Владимир Воробьев

Разве? А оружие-можно, это не мародёрство?

Игорь Пягай

так у америкосов это Секонд-хэнд )))
они точно снимали

Ал
Александр

Фильм "А зори здесь тихие"....Там есть такой эпизод.

Екатерина Краева

это не мародерство. Это война.

и оружие и обувь и форму - это трофей.

не забывайте, сколько у нас партизанило - ту и форма для маскировки неплоха. сколько об этом написано произведений и снято фильмов