Елена Нарольская

Правда ли, что любовь живёт пять лет?

Константин Ключкин

Да ну что Вы. Какие 5 лет. Дело 5 минут

Дмитрий Юнанов

Любовь дается нам для создания семьи в которой должны появиться дети. Именно к ним переходит любовь ОБОИХ родителей. И так от старшего к младшему а затем к внукам. А если семья это единый организм то и любовь в нем живет вечно! А если любовь не привела к браку, то она уходит к тем, кто её ждет

Ирина Родкина

нет.. . только три года...)))

Сергей Бородкин

иногда и всю жизнь, знаю такую пару

Марис

Кто это может посчитать? У кого-то один день, у кого=то - всю жизнь. Просто любовь разная бывает. Любовь - дружба живёт долго, а любовь - страсть - мало (быстро остывает).

Александр Галашкин

Было бы чему жить, если талантливо, то образ бессмертный будет создан

Игорь Ковешников

Эндорфины в мозге вырабатываются действительно в течении трёх-пяти лет.

Sergey Kim

Не правда.

Ек
Екатерина

Бытует мнение, что любовь со временем либо сходит на нет, либо трансформируется в уважение, дружбу и привычку. Лично я совершенно с этим не согласен. Вы с годами начинаете меньше любить своего ребенка? Своих родителей и близких? Вы можете со временем разлюбить близкого, родного человека? Почему эта любовь не трансформируется, а остается неизменной, на протяжении всей нашей жизни?

Все просто, потому что мы путаем духовное с сексуальным влечением. Когда люди влюбляются помимо родства душ и возвышенных чувств они испытывают страсть и влечение к друг другу. Вот именно эта составляющая и претерпевает изменения с годами. Мы меняемся, становимся старше, могут меняться взгляды и сексуальные предпочтения и т. д. Со временем страсть сменяют размеренные отношения. А вот чувства, если это действительно настоящее – остаются неизменны.

Любовь обычно бывает двух типов: первая - это дрожь в коленях, когда нечем дышать, вас охватывает безумная страсть, вы не контролируете себя и становитесь одержимы, объектом любви. При этом, как правило, такие чувства возникают ещё до того, как вы толком узнаете человека. Такая любовь зачастую недолговечна, потому что фундамент её – это гормоны.

А вот любовь, в основе которой находится сознательно взращиваемое чувство, которое возникает постепенно и возрастает в процессе узнавания человека – имеет продолжительный характер. Как правило, это именно та любовь, которую мы называем «на всю жизнь» .

Я думаю, у многих из вас есть примеры неугасаемой любви из жизни. Когда друг или приятель, благополучно женившись, продолжает любить Свету из 10-го «Б» . Да да речь идет именно о первой любви, для многих она становится последней, несмотря на то, что люди выходят замуж и женятся, растят детей и у них вроде бы все складывается благополучно.

Так получается, что в браке они не любят, а лишь позволяют любить себя? Отчасти да, та беззаветная настоящая любовь испытанная ими в молодости не имеет ничего общего с тем, что они имеют на сегодняшний день. Им комфортно с этим человеком, их устраивает сексуальная сторона отношений и эмоциональная и все вроде хорошо, но нет той эйфории, того непонятного импульса, который заставляет сердце бешено колотиться. От которого, хочется смеяться и плакать одновременно, когда кажется, что весь мир у твоих ног!

Ученые утверждают, что романтичная любовь может длиться от 18 месяцев и до трех лет, потом она трансформируется в уважение и привязанность и полностью зависит от выработки допамина в мозге. Именно он отвечает за состояние эйфории и влюбленности. Но так ли это? Почему же тогда соседский мальчишка благополучно любит девчонку из второго подъезда на протяжении десяти лет, к примеру, начиная с первого класса?

Почему жены погибших на войне солдат пронесли свою любовь к ним на протяжении всей своей жизни? Почему похоронив любимого человека, мужчина или женщина долгие годы продолжают любить его? Какая химия отвечает за эти чувства?

Наверное, не стоит пытаться объяснить все с научной точки зрения. Я думаю, такое чувство, как любовь - многогранно и не изучено. Мы любим не за что-то, а вопреки всему. Вопреки научным мнениям и доказательствам, полученным в лабораториях. У любви нет границ, как и нет каких-то временных рамок.

Многие из нас ищут альтернативу любви, выходя замуж или женясь на понравившихся партнерах, к которым мы испытываем симпатию и уважение. И мы себя убеждаем, что нам так комфортно и что именно эти чувства и есть любовь. А кто-то ищет именно то настоящее, о котором писали Пушкин, Есенин и Лермонтов. Сколько живет любовь? Если это действительно любовь, а не просто сексуальное влечение, она будет жить ровно столько, сколько будете жить Вы. Ведь любовь живет в наших сердцах!
Для того чтобы я не показался голословным взгляните на мой аватар. Вместе со мной моя жена.

Марика Бородина

Не живёт любовь. Её надо запретить.

Дмитрий Юдин

Зависит от желания партнёров. и планов на будущее.