Ра
Рамиль

Здравствуйте! помогите советом как быть со свекровью

мы с мужем живём у меня в квартире. Свекровь раньше не касалась нас и у нас с ней были прекрасные отношения т. к у неё был младший сын но когда он ушёл в армию у нас всё началось. Сначала она всячески хотела сделать чтобы мы жили у меня просто маленькая квартира у неё постоянно твердила одно и тоже но я не хотела, вскоре я родила и вот тут вообще всё покатилось она стала приходить каждый день ещё и с самого утра и это после роддома когда нужно было привыкать к другому распорядку и лезла лезла без конца это сделать то, я начала злиться это плюс от недосыпа и родов нервы были через край (у меня матери не было с 8лет сейчас 24 была мачеха и они с оцом уезжали торговать в области на неделю а то и больше я оставалась с её дочкой и с братом, выросла я сама себе и с 18 лет жила одна) вот представьте приходит человек в твой дом я понимаю свекровь но это не даёт права командовать мной и начинает диктовать что ты должна делать. Я справлялась и не просила её о помощи мне просто было нужно привыкнуть. После она совсем обнаглела и без оповещения стала приходить это конечно вообще мы же молодые вот мало ли чем мы занимались а она прёт напролом. Я стала высказывать мужу быть может это не правильно но я человек и я хочу им оставаться но он пропускает всё мимо ушей он не понимает меня потому что у него нет тёщи которая бы пилила егоВообщем сейчас она приняла роль жертвы бедненькая такая жалуется моим тёткам и настраивает его против меня. Я вспыльчивый человек не хочу терять семью ведь у нас ещё 3месячный ребёнок пожалуйста подскажите как быть

Кн
Кнопочка

мужика ей найди. да и младший сын скоро из армии наверное вернется потерпи немного

Оксана Долгова

не понятно только чем именно вам мешает свекровь и что она делает когда приходит.
делай так-
оооо мама пришла) посиди с малышом пожалуйсто) я в парикмахерскую сбегаю) пришла красивая-ой мамочка) ну чтоб я без тебя делала)
ещё пришла) мам-картошки начистий пожалуйсто-я то не успеваю и устаю очень (
ещё пришла-мам-посиди-я в магазин сбегаю
ещё пришла-мам-посиди-на рынок схожу) сама с подружками встреться) чайку с пирожными поеште)
короче-найди ей применение))))))) скучно ей

Василий Винокуров

Надо постараться получить свободу и при этом сохранить добрые отношения. Скажите ей "спасибо" за помощь и заботу и попросите дать Вам возможность "все научиться делать самостоятельно так же хорошо, как она". Если не поможет - звоните почаще с вопросами "как лучше сделать " неважно что - следовать советам не обязательно. "Радуйтесь" когда приходит и просите помогать (ну не все же самой делать, раз уж она пришла) и тоже почаще. Надоест может. И говорите ей какая она хорошая мать и хозяйка, даже если это не совсем правда. А сердиться не стоит, вряд ли она делает это со зла.

Ксения Зинченко

Очень сложно, когда муж не поддерживает, постарайся выйти с ней на корректный разговор, не перегибая палку. Терпенья тебе, береги свою семью.

Ангел Ангелочек

Хитрее надо быть!! ! Когда она приходит. вы покормили ребёнка и говорите: " Посидите с малышом, а я по магазинам пойду! " И так каждый день!! ! Скоро она перестанет к вам ходить!!!

Олег

Собрать в кучу семью и поговорить начистоту.

Вера Коновалова

не копи в себе эмоции и злость, потому что рано или поздно ты взорвёшься и наговоришь ей кучу лишнего. будь мудрее. сделай так, чтоб ей было неуютно приходить к вам с самого утра.... пусть муж включится. заходит в комнату - скажи малого покормить надо а я стесняюсь извините простите, переодеться надо, малому колыбельную спеть стесняешься, что угодно плети. ставь в неудобное положение. сделайте так чтоб она вас застала с мужем во время занятии любовью, знаете как помогает? ) моя свекровь вот так вела себя беспардонно, и мы однажды подстроили так чтоб она нас с мужем застала... после этого заходила во все комнаты так аккуратно, стуча и выдерживая все паузы! ! ))) на счёт остального.... фраза "МАМА ЭТОГО РЕБЁНКА Я"! вы мне посоветуйте, а я буду решать как мне поступить лучше. никаких эмоций. разговаривай спокойным тоном, и на всю билиберду её только фактф фактф и ещё раз факты... вот как боролась я... по первой обижалась моя свекровь. было дело скандал устроила, но потом перестала вмешиваться. даже стала разрешения спрашивать "можно я дам ему яблоко" или типо того... удачи и мудрости))

Елена Коленько

Найди ей жениха.

Галина Ярмоленко

Свекровь почти такая. Придерживаюсь тактики- "в одно ухо влетело, в другое вылетело" Слушаю её, не перечу, но делаю по своему.
Если уж сильно достала, то можно как-то невзначай сказать, что хозяйка в этом доме Вы, думаю- свекровь сразу все поймет

Dmitri Kulakov

троллить же научился

Елена Завьялова

Бери пример с мужа. тем более маленький ребенок у тебя. В одно уха в пускай и научись выпускать. Не пар . Учись быть женой когда дома муж, и быть мамой. А если есть еще время то женщиной (займись собой) . А все встречи со свекрови улыбкой и почаще кивай головой. МИР В ДОМЕ ЭТО ГЛАВНОЕ начни с себя.
Я тоже скоро буду тещей, просто у меня много других интересов чем "воспитания"взрослых людей.

Юлия Куранова

может она думает что правильно делает и учит вас потому что ты молодая? когда мужа дома не будет, выясни снеи отношение. скажи что ты сама справишся. если она мудрая женшина, то все паймет. и ты будь терпеливой. близко к сердцу не принимаи все.

Mihail Bukov

пошли её культурно. и всё,что написала, ей объясни. прям текст скопируй и зачитай.

Ровшан Вихров

Вот, если Вы выясните отношения без мужа еще не понятно как это выяснение отношений закончится для Вас, кроме того не понятно, как она преподнесет эту ситуацию мужу и знакомым. Если будите выяснять отношения с ней при муже вообще пипец может быть. И правда запишитесь в скандалистки. Здесь мудрость нужна. Есть несколько вариантов, но не знаю какой из них Вам посоветовать. Если решитесь на разговор со свекровью запишите его незаметно на телефон. В разговоре всячески пытайтесь изобразить, что Вы пытаетесь наладить с ней отношения. Это, если что будет доказательством Вашим. С другой стороны не понятно как к этому доказательству отнесутся родные. Ведь муж может не понять. Здесь важно как он сам относится к ситуации, если ему пофиг на нее, то лучше не нагнетайте. По-поводу общих знакомых. Так еще не понятно как они реагируют на ее интриги. И еще не понятно каким образом их мнение может повлиять на Вас и мужа. Можно попробовать поговорить с ее знакомыми (очень важно какие отношения у Вас с ними) . Ну, скажите типа мол хочу наладить отношения, что-то изменилось в последнее время. Не знаю что произошло, но хочу все исправить. Продемонстрируйте им реальные намерения. тогда они увидят, что Вы не такая как Вас описывает свекровь. А с другой стороны Вы уверены, что Вас преподносят в дурном свете? Может накручиваете???

Анастасия

ей как бы нужно о ком то заботиться-ведь сын ушел в армию и ..стало как бы нечем заниматься.. в своем доме нужно чтобы было у вас по-своему и потому несколько не иди на поводу у нее и ей напрямую объясни-неделикатно, когда врываться в квартиру без предупреждения-а может у нас в этот момент любофь?? зачем нас в неловкое положение ставить? и перед вами нелецеприятно. потом-ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ НАДО ТАК И ТАК-когда мне это действительно нужно или устраивает. а со своим уставом тебе некомфортно-у вас своя жизнь и правила а у нее свои понятия. и деликатно, но твердо скажи-тебе просто хочется спать-малыш маленький и давайте ко мне только когда отдохнешь ты. а не спонтанно-когда ночь спит и к тебе развлекаться-пока ты справляешься-нужно будет-позовешь.

Валерия Рыбка

Если вы действительно хотите сохранить свою семью, вы прежде всего должны понять, что ваша свекровь -мать вашего мужа и вам нужно элементарно уважать ее. Даже для мужа вы сегодня жена, а завтра можете стать чужим человеком, а для него она мать и всегда ею останется. Есть одна мудрая поговорка, что ласковый теленок двух маток сосет. Вот и проявите к ней внимание и уважение и увидите, что она даже вас начнет защищать от собственного сына, а вы ей станете как дочь. И все у вас наладится.

Гулия

единственный совет-найдите общий язык с МАМОЙ вашего мужа, а теперь уже и вашей второй мамой!!! Это не так сложно, просто нужно найти к человеку лазейку, понадобится время и терпение, конечно же... Но оно того стоит!!!

Санёк Неугамонный

СКОПИРУЮ ОТВЕТ САШУЛЬКИ КОМИССАРОВОЙ. ОТВЕТ ПРЯМ В ТОЧКУ!

не копи в себе эмоции и злость, потому что рано или поздно ты взорвёшься и наговоришь ей кучу лишнего. будь мудрее. сделай так, чтоб ей было неуютно приходить к вам с самого утра.... пусть муж включится. заходит в комнату - скажи малого покормить надо а я стесняюсь извините простите, переодеться надо, малому колыбельную спеть стесняешься, что угодно плети. ставь в неудобное положение. сделайте так чтоб она вас застала с мужем во время занятии любовью, знаете как помогает? ) моя свекровь вот так вела себя беспардонно, и мы однажды подстроили так чтоб она нас с мужем застала... после этого заходила во все комнаты так аккуратно, стуча и выдерживая все паузы! ! ))) на счёт остального.... фраза "МАМА ЭТОГО РЕБЁНКА Я"! вы мне посоветуйте, а я буду решать как мне поступить лучше. никаких эмоций. разговаривай спокойным тоном, и на всю билиберду её только фактф фактф и ещё раз факты... вот как боролась я... по первой обижалась моя свекровь. было дело скандал устроила, но потом перестала вмешиваться. даже стала разрешения спрашивать "можно я дам ему яблоко" или типо того... удачи и мудрости) )

Те, кто советую вам найти подход и лазейку к свекрови, вероятно в других ситуациях. Свекрови все разные. И очень часто этой "лазейкой" может стать только то, что вы будете делать так, как скажет ваша свекровь. И лезет во всё, и не взлюбила, возможно вас, да только потому, что не так, как она хочет сделали. Да, она мама вашего мужа, но это не дает ей право лезть туда, куда её не просят. Лезть со своими "советиками", когда её не спрашивают. Говорить, что так будет лучше и всё в этом роде. Но чтобы поставить её на место, вам обязательно надо заручиться поддержкой мужа, иначе конфликта с мужем не избежать. Муж должен понять, как вам хреново, иначе вы сгрызёте себя изнутри и будет только хуже всем. Берегите свои нервы. Они вам пригодятся ещё для вашего крохи 🙂

Ир
Ирина

Еще раз поговорите с мужем. Скажите, что у вас распорядок, свои дела, которые вы не успеваете, потому что свекровь-вы сами знаете, что по доброте душевной! старается помочь вам.

Вашей свекрови просто некуда деть себя. Воспользуйтесь этим. Позвоните и скажите, что вы сами придете к ней-подкинете внука на пару часиков, т. к. вам нужно срочно в банк или куда-нибудь. Сделайте так несколько раз.
Покажите, что вы занятая женщина и в советах не нуждаетесь.

Поговорите с ней, и то же скажите на счет распорядка и дел.
Не откройте дверь пару раз-это самый простой вариант. Если спросить-почему, ответьте-сексом занимались с мужем.

Дмитрий Мищерский

жениться и выходить замуж надо за сироту
не надо писать длинные жалобы в интернет и мозг останется в целости....