Виталий Ромащенко

Почему в "Отче наш" Евангелие от Луки нет слова "амин", а в Евангелие от Матфея есть? "Да будет так" - это приказ?

Евгений

Аминь - это как энтер.

Ko
Kostya

Аллах-единый Бог для всех, вы его приказы не исполняете, потому что не знаете что такое аминь.

Натусик

это только ваш алах приказы отдаёт, а Бог никому не приказывает

Максим

Матфей писал для иудеев, которые имели моду молиться долго и длинно. Слово "Аминь" подчёркивает лаконичность и силу этой небольшой молитвы, вместившей в себя основы христианской веры. Аминь! - Да будет так! "

Александр

Ами́нь - обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов.
Слово утверждение "да будет так"; "истинно"; "подлинно"; "амин".
Точно также как мы произносит амин после суры Фатиха при намазе. Так и христиане используют это слово в религиозных обрядах.

Наталья

Это заключительные слова, подтверждающие что вы согласны с тем, что произнесли сами, или кто-то другой. Поэтому, когда молимся мы или кто-то другой, когда благословляем.... подтверждаем сказанное словом " аминь". Это как печать под словами.
К приказу это не имеет никакого отношения.

Раиса

А че Моисей запретил брать бывшую жену обратно назад если та побывает замужем за другим, а мухамеду накакать на завет моисея и сказал, что если хочеш вернуть бывшую жену, то пусть сначала выйдет за другого, разведется, а потом хай возвращается?

Им
Императрица

Дада Уме Иди АМИН (17 мая 1928, возможно, 1925 или 1930 - 16 августа 2003) - президент Уганды в 1971-1979 годах, создатель одного из самых жестоких тоталитарных режимов в Африке.

Чё ему в Евангелии делать-то?

Ма
Марина

а в откровении, аминь - свидетель истинный и верный

Светлана

по смыслу это одно и то же.