Папапа

Евангелия от Матфея, Марка, Луки, Иоанна об одном и том же только разными словами? или в каждом различные жизнеописания?

спасибо!

Наталья Матросова

Об одном и том же, только у каждого со своими нюансами.

Алла Пылаева

Разным способом описания

Кристина Новикова

Ну не совсем! У них очень много похожих предложений! Наверно друг у друга списывали!

Ольга Рябова

здесь нет ничего удивительного . каждый человек описывает одни и те же события по-разному, это зависит от характера человека, его памяти, его привычек, наклонностей

Дп
Дпомпвл

Писали разные люди об одном и том же. Ты бы сначала прочитал, а потом спрашивал.

Ксюша Становова

Они дополняют друг друга описывая одни и те же события, один более подробно обращает внимание на одни детали, другой на другие.

Elena

Можно сказать что да- об одном и том же.
И есть некоторые моменты, которые вошли в одно Евангелие, а в другое нет.

Бе
Беленькая

Верующие могут сказать, что они об одном и том же.. . в некоем религиозном, недоступном прочим смысле.
Но вот что касается жизнеописаний - несовпадений хватает, просто катастрофических 🙂

Да и какой биографической точности ждать от записок, созданных по рассказам тех, кто что-то слышал...

Андрей Смирнов

Ангел отваливает камень.
(Матв, 28:2-4)

Камень уже отвален, сидит один юноша-ангел
(Марк, 16:4)

Камень уже отвален, сидят два юноши-ангелы
(Лука, 24:4)

Камень отвален. Никого нет, ничего не видят.
(Ин, 20:1-2)

Удивительно противоречиво!
Луки 2:8-12, 16 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях... .
И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в ЯСЛЯХ.

Матфея 2:9-11 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
и, войдя в ДОМ, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
Сам Иисус
«И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа» От Иоанна 19:17
Симон Киринеянин
«Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. » От Матфея 27:32
« И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.» От Марка 15:21
«И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом. » От Луки 23:26-

Ольга Серегина

Да об одном и том же. Лично мне это напоминает игру в испорченный телефон . Именно потому что эти люди не являлись Иисусом, именно поэтому всё что они описывают - ИСКАЖЕНО! И не стоит им слепо верить.