Татьяна Дюко

В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. (евангелие от Иоанна перевод нового мира )

Вопрос почему тут слово бог с строчной буквы?

По
Поля

Это подлог свидетелей. И вообще в оригинале текста написано Бог был Слово.

Slavon Slavon

Если вы не знаете, то Евангелие было написано на греческом, а не на русском, а в греческом нет строчных и заглавных!

Ольга

По правилам грамматики греческого языка.

Виталий Старостин

А почему в Синодальном переводе-это слово с большой буквы?

Сергей Романов

"Или «богоподобным; божественным» . См. Прил. 4" На сайте СИ объяснен этот момент. Жмите на звездочку

Александра Мансурова

А вообще то Иоанн не писал никакого евангелия!

Эл
Элен

Потому что здесь речь идет об Иисусе Христе. А он был богоподобным, но не являлся Богом. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий"(Иоанна 20:31,СП)

Елена

Потому что Иисус имеет божественную сущность, но не является Богом Всемогущим ведь Бог Один - Иегова. В другом переводе слова "и слово было богом" переводилось: "и слово было богоподобным"

Ев
Евгений

Таким образом издатели ПНМ заявляют о своих религиозных воззрениях)

Ирина Попова

Божественное начало имел Иисус, он не Бог Создатель, а начало творения Бога, так трактует сама книга Библия в Колосянам 1главе 15,16 стихе : " Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. ", об Иисусе Христе говорится как о том, кто был сотворен, как о части Божьего творения. Мы тоже имеем божественное начало.

«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».

Ле
Лена

Еговисты так захотели

Ол
Оленька

Тут можно подробно посмотреть, что значит это слово "бог" в данном стихе.

Юр
Юрий

Новый мир такое напереводил, будьте подальше от их перевода и СИ!

Яночка

вначале ведь было только слово, а не правописание

Леха Поставнев

Слово-это представитель Бога Иисус, поэтому пишется "бог".

Гульнара Романова

Вообще то там везде не Бог, а iHVH,тоисть Иегова.

Юлия

СИ есть СИ (((

Артем :)

Иисус-бог.
Этот стих написан: ИОАННА 1:1. ТЕКСТ НА САИДСКОМ ДИАЛЕКТЕ КОПТСКОГО ЯЗЫКА; ПАПИРУС ЧЕСТЕРА БИТТИ P813; ПОДСТРОЧНЫЙ ПЕРЕВОД
(в третьей строке выделены соответственно определенный и неопределенный артикли)
В начале было Слово
и Слово было с
Богом и богом было
Слово