Вархуил Вархуилов

разница между простым договором аренды и зарегистрированным?

Подскажите пожалуйста, я ( ООО )беру помещение в долгосрочную аренду у физ лица на 5 лет Но узнал, что аренда по договору свыше 1го года подлежит регистрации и уплатой пошлины от 1 тыс до 15 тыс для юр лиц.
Скажите, а если это же помещение арендовать по простому договору аренды сроком на год и прописать условия например с обязательным продлением ежегодным.. Пошлиной такой договор не облагается и не надо ждать много времени пока зарегистрируется. Скажите есть ли какая то разница между этими договарами вообщем? Ведь они имеби одинаковую силу и ответственности сторон. Спасибо.

Марина

В чем проблема - то?
Договор аренды с недвижимым имуществом, сроком до 1 года, не подлежит регистрации в органах юстиции.
Заключайте договор аренды на 11 месяцев. Прошел срок - заключайте новый - на 11 месяцев. И так далее.. .

Ми
Минин

Если прописываете про ежегодное продление - то обязательно регистрировать, а если не пропишите то через 11 месяцев Вас могут попросить оттуда либо поднять арендную плату в разы так как заключается новый договор.

Ив
Иван

мне кажется что вы сами ответили на свой вопрос 🙂
разница есть в размере от 1 тыс до 15 тыс для юр лиц.
мне не понятно нах прописывать в договоре обязательное продление аренды? звучит это по-другому.
договор вступает в силу с момента его подписания.
"Ст. 433 ГК: Консенсуальный договор отличается от реального тем, что он считается заключенным с момента его подписания сторонами. К консенсуальным договорам относится большинство договоров (аренда, кредит, подряд и др.) .
Договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, если арендатор после истечения срока действия договора продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны арендатора (п. 2 ст. 621 ГК). "