Юл
Юля

какую роль в народнои песне играют повторы одельных слов и челых строк

Валентина Югай

Повторы играют в народной песне очень важную роль: обычно повторяются и с особой силой выделяются при испол­нении те слова, к которым автор хочет привлечь внимание слу­шателя.
Понаблюдаем это в песне « Уж ты, ночка, ты ночка темная» ). Тема этой песни — несчастная доля сироты. Её жизнь срав­нивается с ночью, причем с осенней ночью (осенняя ночь ассо­циируется с тоской, продолжительной печалью, увяданием и угасанием жизни) .
В песне повторяются слова: ночка, темная. Повтор слова «нет» подчеркивает полное отсутствие светлого в жизни де­вушки.
Вывод: повторы усиливают звучание народной песни, при­дают ей напевность.