S[
Sal1M [Хроники]

какую роль в народной песне играют повторы отдельных слов и целых строк?

Алексей Чвоков

Обычно повторяются и с особой силой выделяются при исполнении те слова, к которым автор хочет привлечь внимание слушателя. Иными словами можно сказать так: повторы усиливают звучание народной песни и придают ей напевность.

Например, в песне "Ух ты, ночка, ты ночка тёмная". Основная тема песни - несчастная жизнь сироты.
В песне повтряются слова: ночка и тёмная. Повтор слова "нет" подчёркивает полное отсутствие светлого в жизни девушки.