Александр Балаев

какую роль в творчестве глинки играет русская народная музыка

Сергей

Основоположник русской классической музыки. Он подытожил достижения предшественников и поднялся на новую ступень. Опираясь на своеобразные черты русской народной музыки, соединил их со всем богатством выразительных средств, накопленных мировой музыкальной культурой.

Глинке свойственно светлое, гармоничное восприятие мира. Его музыка воспевает жизнь, утверждает неизбежность победы разума, добра и справедливости.

Народ стал главным героем творчества Глинки, а народная песня – основой его музыки. Он вывел на оперную сцену народ как активное действующее лицо истории. Крестьянин Иван Сусанин в его опере – великий герой, спасающий всю страну, символ всей нации.