Лестат Маланин

Чем арабские завоевания и отношение аробов к покоренному населению отличалось от действий монголов?

В чем вы видете причину этих отличий?

Наталья Силаева

Точно знаю, что монголы не насаждали свою веру. Требовали только дань. Правителями оставляли местных лидеров, а от себя только смотрящий - мурза. Умные были. Покорили все, куда смогли доехать.

Наталья Нагорная

менталитет не тот, монголы на осла с разбегу с левой стороны драйвят

Екатерина Никишина

От себя хочу добавить, что НЕТ гуманных завоевателей.
И Если в 730 году хазары не разбили бы Арабов, кем и где бы мы сейчас были.
Для арабов - христиане - "Люди ПисАния" - им и налог меньше, чем язычникам.
Для монголов - все едино.
Да, умные были, гады, из Китая инженеров с осадными машинами на Русь приволокли.
Заложников под стены города выставляли - смелые были !
Просили Жен русских наглые монгольские послы,
а потом мстили типа за послов - справедливые типа ! -так ведет себя шпана !
Сволочь, она и есть сволочь.
И заветы Темуджина, ее не спасли от забвения !