Алла Вермишян

Почему Базаров и его родители духовно разобщены? "Отцы и дети" Тургенева

Mustafa A

Конфликт поколений мы видим и во взаимоотношениях Базарова с его
родителями.
У главного героя очень противоречивые чувства по отношению к ним: с одной
стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает "глупую
жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения. Если у Аркадия
мы видим наносное презрение к старшему поколению, вызванное скорее
желанием подражать другу, а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе.
Такова его жизненная позиция.

При всем этом мы видим, что именно родителям их сын Евгений был по-
настоящему дорог. Старички Базаровы очень любят Евгения, и эта любовь
смягчает отсутствие взаимопонимания. Она сильнее других чувств и живет
даже тогда, когда главный герой умирает.

"Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России.. .
Оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые
деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами.. .
Но между ними есть одна (могила) , до которой не касается человек, которую не
топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре.. .
Базаров похоронен в этой могиле.. . К ней.. . приходят два уже дряхлых старичка... "

Аня

смена поколений- иные ценности стали главными

Людмила Базлина

базаров привык жить в молодёжном обществе, а родители его живут в глубокой деревеньке.