Владимир Бобков

Почему древние греки изображали богиню правосудия Фемиду с закрытыми глазами

Без Умец

Древние греки поклонялись Фемиде — богине правосудия. Ее изображали с уравновешенными чашам весов в одной руке и мечом в другой, с повязкой на глазах – в знак того, что кто бы ни предстал перед богиней, она будет вершить свой суд справедливо, беспристрастно, «не взирая на лица» .
Применяя выражение «не взирая на лица» , мы имеем в виду оценку поступка без лицеприятия угодливости по отношению к лицу, о котором идет речь, оценку беспристрастную, не зависящую от общественного положения этого человека.

Наиля Григорьева

Завязанные глаза Фемиды означают непредвзятость судейства. То есть не важно кто подсудимый, главное доказательства вины и невиновности, которые ложатся на весы в её руке.

Анаттолик Короткевич

все по закону без лоббирования

Юлия Литвиненко

Типа чуйка у нее хорошо развита!)

Елена Евдокимова

потому что ей (фемиде) пофиг кто прав, кто виноват.... ей важно кто больше даст (ей) тот и будет прав.... так и сейчас судят....