НЕ
Наталья Елясова

почему древние греки украшали храмы снаружи а византийцы изнутри?

Zolotoy Parus

Греки считали, что храм - это дом бога на земле (Артемиды или Зевса, например) , потому внутрь люди не ходили, восхищались снаружи. Они и украшены были снаружи, внутри лишь статуя бога (богини) и падающий в нужное место (рассчитывали) свет.

Византийцы считали, что храм - это место беседы с богом, соответственно, оно должно быть красивым и возвышенным (эстетически, да и архитектурно тоже) , потому храмы были расписаны, купола опирались на систему крестообразного основания или на арочные перекрытия так, чтобы казалось - купол парит над головами, свет из барабана помогает такому впечатлению, а человеку кажется, что бог его видит и слышит...

Вера

Греки храмы не посещали. Всё действо происходило перед храмом, а не внутри. В христианскую эпоху богослужение перешло во внутреннее пространство храма. Следовательно, и основной декор у греков - снаружи, у византийцев - внутри. В этом основная причина.