Макс Боба

Что по-вашему, креативность?

По мнению Элиса Пола Торренса [неавторитетный источник?] , креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения.

Критерии креативности:
беглость — количество идей, возникающих в единицу времени;
оригинальность — способность производить необычные идеи, отличающиеся от общепринятых;
гибкость. Как отмечает Ранко, важность этого параметра обуславливается двумя обстоятельствами: во-первых, данный параметр позволяет отличать индивидов, которые проявляют гибкость в процессе решения проблемы, от тех, кто проявляет ригидность в их решении, и во-вторых, позволяет отличать индивидов, которые оригинально решают проблемы, от тех, кто демонстрирует ложную оригинальность.
восприимчивость — чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, готовность быстро переключаться с одной идеи на другую;
метафоричность — готовность работать в совершенно необычном контексте, склонность к символическому, ассоциативному мышлению, умение увидеть в простом сложное, а в сложном — простое.
удовлетворенность — итог проявления креативности. При негативном результате теряется смысл и дальнейшее развитие чувства.

По второй гипотезе, высказанной в 2002 году антропологом Ричардом Клайном (англ.) русск. из Стэнфордского университета, появление креативности носило скачкообразный характер. Она возникла вследствие внезапной генетической мутации около 50 тысяч лет назад [1].

считается, что творческие способности возникли у человека разумного постепенно, в течение длительного времени и явились следствием культурных и демографических изменений человечества, в частности, роста численности народонаселения, путём сложения способностей самых умных и одарённых особей в популяциях, с последующим закреплением данных свойств в потомстве.

Галина *****

Новые идеи

Леха Поставнев

"оригинальность — способность производить необычные идеи, отличающиеся от общепринятых" наиболее подходит

Анастасия Штыкова

Ясность ума и дар и привычка мыслить не банально и не шаблонно.

Кирилл Самойлов

В переводе с английского языка на русский, это "созидательность". Всё, что Вы списали у Торренса, напоминает жвачку для младшеклассников и показывает:
а) Ваше намерение выпендриться;
б) плохое знание русского языка.
С уважением,

Алексей Горбачев

Предпосылка к гомосексуализму.
Нормально когда человек себя считает не креАЦИвным, а творческим.

Антуанетта Чернецова

Так много скучных слов... .
Креативность - творческий подход к себе и миру вокруг.