Св
Светлана

идеалистическая и материалистическое понимание истории общества

в чем заключается идеалистическая и материалистическое понимание истории общества

Павел Горбелев

Итак, важнейшим признаком единства и целостности всемирной истории являются органическая объективная экономическая, политическая, культурная взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов, образующих систему мировой цивилизации. Другой его признак — общность, одинаковость субъектов исторического процесса. Это — люди, обладающие сознанием и познанием. Целесообразная, целенаправленная деятельность лежит в основе истории любого народа и общего исторического процесса. Даже если люди разобщены, никогда не слышали друг о друге, все они имеют фундаментальные свойства, представляющие собой проявления одной и той же социальной субстанции — целесообразной практической деятельности, труда. Субъекты истории — одни и те же: люди, добывающие средства к существованию, живущие своим трудом, объединенные системой общественных отношений.