Сергей Устинов

Какая точка зрения на создание вам больше импонирует- материалистическая или идеалистическая? Аргументируйте свой ответ.

Tata Tata

Материалистическая больше импонирует. Потому-что в восторженность не верю...

Маргарита Корнилова

Материализм ложен изначально.
Рассмотрим их собственное определение:
"Материя есть философская категория ..." и т. д.
Из него видно, что материя -- это идея. ЧИТД

Ри
Римма

Материалистическая! Потому, что мои родители были коммунистами.. . И я считаю, что бога нет...

Танюшка Козляковская

Материалестическая
Вопрос:
Кто создал Бога?

Людмила Изюмская

воспитывали комсомольцем... но я ренегат...

Ольга Ефимова

ГАРМОНИЧНАЯ.
Не нужно разделять! Не найдёшь так правды. Ведь её именно таким образом и сокрыли.

Вот, допустим, у нас есть ИСТИНА и ЛОЖЬ.
Если бы показали человеку и то и другое и поставили его перед выбором, то даже самый глупый рано или поздно выбрал бы истину. А вот если сокрыть ИСТИНУ (правильное представление о мироустройстве) , а оставшуюся ЛОЖЬ разломить на две половинки (ложь1 и ложь2) и сказать: «Человек, выбирай: что первично – материя или сознание, кто прав – наука или религия, какой строй лучше – капитализм или социализм? Какая точка зрения на создание вам больше импонирует- материалистическая или идеалистическая?...» , то вы с умным видом почешете репу и будете думать и выбирать, какая же из двух бредовых и изначально ложных идей менее бредовая. Но истины нет ни там, ни там! Вот, что значит «скрывать информацию» .

Алексей Ахапкин

Материалистическая. Надежнее.

Алёна Колесникова

Познание мира не должно происходить от симпатий или антипатий.
Это непрерывный процесс с уточнениями и корректировкой знаний.
Моя точка зрения характеризуется познанием и объяснением, по мере возможности, фактов нашей жизни. При появлении новых данных, приходится подправлять картину воспринимаемого мира.
Неверно будет "упираться в стену" материализма или идеализма. Это походит на бараньи разборки.
Жить по штампам нелепо, т. к. человечество познало очень мало из того, что хотелось бы познать.
Например, наличие НЛО не хотят официально признавать ни учёные, ни религия.
Накоплено столько материалов, которые отрицать невозможно.
Какую только чушь не несут, чтобы доказать, что круги на полях - рукотворное дело.
Сам человек стирает границу между идеализмом и материализмом, т. к. мысль - материальна.
Не хотят некоторые люди считаться с реальностью, опираются на свои шаблонные писания и теории.

Екатерина Чепурнова

Понемногу от материалистической или идеалистической взять и точку зрения свою отстаивать!

Natalya Karanevich

Аргументирую: Вперёд проект, затем постройка, но никак не наоборот. Идеалистическая.

Ленка Пичугина

две стороны одной медали.. . m=E/c2

Жолчубек Дюшембиев

Мне симпатична идея, что вначале было слово.. .
Но разве слово возможно без мысли? Значит сначала была мысль... ?
Мысль же появляется, только если есть материя где она может жить.

Марта Зайцева

Я материалист, поэтому, что нужно делать для -создания точки зхрения, предпочту материальную часть .

Татьяна Жукова

Мысль! Это материя?!))))))))))))) ) А материя- не мысль?

Андрей Коловержин

Полностью солидарна с ответчиком Михаил (упредил)

Людмила

Есть много в мире непонятного, непознанного, необъяснимого. Что первично? Материя или идея? Над этим еще долго будут биться умы человеческие.

Павел Щ Nevs И Юля

Идеализм. Потому что движущаяся материя, в какой бы форме она ни существлвала, не может составлять в сумме нечто абсолютное. Кроме того, чтобы в мире существовала цепочка причин и следствий легче помыслить первопричину всего существующего. Но вечная причина предполагала бы и вечное следствие - например, вечный мороз предполагал бы вечный лёд. Для того чтобы породить цепочку причин и следствий во времени, первопричина должна обладать ещё одним качеством - свободной волей - и принять такое решение. Каждый человек на своём опыте может убедиться в существовании усилия, которое можно назвать волей, каждый человек на своём опыте может убедиться, что воля его свободна (не предопределена причинно-следственными связями) . Материализм не может объяснить феномен свободы воли.

Алексей Левин

Их "симбиоз". Без аргументов.

Кристина Мандаринчик

вообще-то мы с вами в 21-м веке. есть две точки зрения - научная и невежественная.

Лискачев Дмитрий

Идеализм, потому что я верю в Бога

Татьяна Опарина

мне импонирует своя точка зрения

Egor Tolmachev

я человек верующий, так что не материализм

Татьяна Бужак

а мне нравится, когда дружная..) ) чтобы скандала не было))

Виктория С

Дуалистическая! Она посерединке!)))

Мадина Раммо

Непознаваемая.
Иначе - всё слишком просто.. . слишком по-человечески.. . И именно поэтому - неверно.

Марина Бычкова

Научно-материалистическая, пока наукой не будет доказана иная.

Денис Москалёв

мне ипонирует троеточее

Ольга Юрова

Вселенная - это компьютерная эмуляция. И тому есть доказательства:
1. Если приблизить изображение объектов (с помощью микроскопа, например, то изображение распадается на пиксели) .
2. Наличие предела в спектре энергий космических частиц.

Так что говорить о материи сложно, в итоге все сводится к информации.

Мамаз Муткин

Для меня это не противоположности, а две совпадающие вещи) )
Материализм по сути тоже идеалистичен частенько бывает. Идеализм - это любое ограничение, любое примитивное понимание, это вовсе не духовность, тут нельзя ставить знака равно.

Екатерина Абрамова

Вначале было слово. А потом Бог как разошелся и наляпал баранов и овец тупых. Бараны с овцами собрались в кучу и как начали думать всем стадом, что вперед появилось - курица или яйцо....

Анютка

Создание не отменишь

и без мата

и без идеала

Армен Погосян

Истина - никогда НЕ крайность ...Она среднее между крайностями.. .
Материя разумна или сознание, творящее материю - вот ответ на данный вопрос!
Кстате, возможно, ТОЛЬКО это Единая Сущность и существует в мире - и сознание человека - одно из проявлений ее игр!!!

Ок
Оксана

Больше импонирует Дуализм - философское направление, утверждающее, что материя и сознание развиваются параллельно.
Согласно теории "Большого взрыва" материя (которой во Вселенной не более 5-7% от общей массы) образовалась "вырвавшись" из Идеалистического Духовного Мира...

Любовь Козлова

не материалист.. .
не идеалист.. .
просто человек...

На
Наталья

Человек как микрокосм, обладающий сознанием, способен вместить в себя целый мир, целенаправленно постигая тайны мироздания. Тело без души мертво, так и душа без тела - фантом, призрак. Мне по душе как материалистическое, так и идеалистическое видение.

Елена Некрасова

В настоящей диалектике понятие "материя" сводится к идее, и это неизбежно. Материю. как понятие чрезвычайно трудно определить чётко. И поэтому нет в диалектие истинной ни материи ни идеи, есть Создатель Всего. Есть точка отсчёта. Если её нет, то вся картина рушится и низводится до Хаоса. Но как Хаос самоорганизуется никто из богоборцев не может сказать. Приводят понятия Сил, зависимостей, но они, в отрыве от Первопричины, тоже - ничто. Почему комбинация аминокислот должна непременно сложиться в геном? С т. з. Хаоса здесь нет никакого смысла. Это игра и только. но тогда что есть Жизнь? Тоже Игра? А что есть после этого измышления ученых? Тоже игра, и только. и кто должен доверять игре тех, кто является жертвами игры Хаоса?

Николай

не принципиально !!!

Денис Янчук

"+" и "-", "Да" - "Нет", "Белое" - "Чёрное", "прагматик" - "романтик", "День" - "Ночь", "Атеист" - "Верующий" ...когда нибудь у человека взорвётся голова от сложности выбора и классификации вещей, которые его окружаю ...А ведь ( как мне кажется ) нужно не смотреть ...а чувствовать, что есть намного больше граней в вещах, которые нас окружают! . Смотреть глубоко и видеть третьи, четвёртые варианты решений. Нам ещё много придётся преодолеть времени, чтобы научиться мыслить "не по-материалистически" ...а на счёт вопроса) - нету грани между ними - ответ где-то посредине и он не один, а какой для меня больше импонирует - не могу сказать,... есть то чего понять нам ещё не суждено! мелкие ростом ещё ...

Ищенко Алексей

материалисты хвалят создателей технологий но воспроизводства свойственного природе им не достигнуть

Ал
Алла

одно другое не отменяет, а дополняет, ибо под Богом подразумевается Высший разум и если ученые признают, что мысль материальна, то это и есть признание Божественного начала

Степан

В жизни не может быть ТОЛЬКО одно или другое.
Всего - в соответствующих пропорциях: как кому
нужно.

Сергей Семенков

Само понятие СОЗДАНИЕ уже требует идеи и материи.
Вопрос о первичности Материи или Духа висит на ветвях ВРЕМЕНи и будет висеть пока Люди не распутают клубок Времени, выходя на другие МЕРНОСТИ сопоставимые с ВЕЧНОСТЬЮ.