Евгений Топунов

угол при основании равнобедренного треугольника равен 70 градусов. найдите угол при вершине. решите с пояснением

Инга Кумар

Допустим дан треугольник АБС, угол А= 70 градусов, а т. к треугольник равнобедренный значит углы у основания равны, т. е. угол А= углу С, а в сумме угли треугольника дают 180 градусов, то мы от 180 отнимаем сумму двух других углов. 180-(70+70)=40 градусов.
Ответ: угол Б равен 40 градусов.