Елена Фролова

Почему появляется так мало новых банков? Не филиалов, а именно новых? Не филиалов, а именно новых?

Александр

Потому что это дорогое удовольствие. До определённого размера банк далеко не всегда генерирует прибыль. В первые несколько лет он будет генерировать убытки (о чём мало кто помнит) . Со всеми нововведениями банк теперь должен содержать кучу непрофильных подразделений - комплаенс, СВК, ПОД/ФТ и так далее - все эти подразделения занимаются исключительно сугубо внутренними вещами и к собственно бизнесу отношения не имеют.
Увеличение требований к капиталу тоже сыграло свою роль. Кризис сыграл свою роль - ведь разрекламированную помощь получили только банки с госучастием (каковую до сих пор не всю вернули) .
Чтобы зайти в банковский бизнес - надо многое взвешивать.
Купить загибающийся банк не всегда проще - ведь нужно смотреть на то, что в нём наворотили предыдущие владельцы и менеджмент.

Макс

В 90-е годы очень много банков развелось, сейчас их число последовательно и сознательно сокращают ужесточением банковского законодательства и поэтапным увеличением минимального уставного капитала банка
с 1 января 2012г. требование к минимальному размеру собственного капитала для создаваемых банков повышено до 300 млн руб. При этом для существующих банков с начала текущего года минимальный размер собственного капитала составляет 180 млн руб. Для действующих банков требования к минимальному размеру капитала будут повышены до 300 млн руб. с 2015г.
При этом по данным ЦБ на 1 марта, в России зарегистрировано 974 банка, из них только у 300 собственный капитал превышает 1 млрд. рублей.

Евгений

и так предостаточно. Куда эти конторехи плодить.

Алик

Чтобы открыть банк - надо уставный капитал - 10 000 000 ЭКЮ в эквиваленте иметь . Проще купить загибающийся ...у нас и так почти 1 000 банков на страну.

Кирилл

нерентабельно, у нас и так наибольшее кол-во банков на душу в стране, по сравнению с Европой

Александр

Сейчас итак банки рушатся, так ещё новый открывать, это рискованное дело

Ол
Олег

Потому что монополия, Захват рынка определёнными структурами. А банки-однодневки, к сожалению, ещё появляются